Список Вак Журналов 2021 Для 010407

Перечень рецензируемых изданий ВАК 2021

Перечень научных рецензируемых журналов формируется Высшей аттестационной комиссией при Минобрнауки РФ, актуальный список журналов ВАК обновляется ежегодно. Эти журналы служат площадкой для публикации основных результатов работ аспирантов и докторантов.

В течение последних трех лет список журналов претерпел серьезные изменения – большое количество изданий было исключено из перечня, и лишь некоторые из них были восстановлены в правах. До 2021 года список ВАК был исключительно рекомендательным – выбор журнала для публикации не был критически важен для защиты.

Журнал «Лидерство и менеджмент» включен в Перечень ВАК с г

Решением Высшей аттестационной комиссии от 18.07.2021 г. научно-практический журнал «Лидерство и менеджмент» (ISSN 2410-1664) включен в Перечень ВАК (Перечень рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук).

Будем рады продолжению сотрудничества с нашими постоянными авторами и читателями, а также новыми исследователями и экспертами в сфере менеджмента, лидерства, управления персоналом и других сферах из тематической области журнала.

Список журналов ВАК

Представляем Вашему вниманию актуальный список журналов ВАК 2021 (включенных в перечень ведущих рецензируемых научных журналов ВАК России с последними изменениями). Если вы автор научной публикации, вы можете выбрать журнал из списка ВАК следующими способами:

Научная платформа ORES – это лидирующий сервис, созданный для поддержки деятелей науки из стран СНГ и Азии. Мы работаем с авторами научных статей и стремимся продвигать науку на глобальном уровне, объединяя исследователей с международными экспертами для повышения качества их научных изысканий.

Номенклатура научных специальностей ВАК 2021

Номенклатура динамична, экспертная комиссия может менять ее, эти изменения отражаются в очередном приказе министерства. Такая ситуация связана с тем, что познавательная деятельность развивается, возникают новые отрасли науки, дисциплины и темы изысканий. Начиная с 2021 года, несколько раз происходило обновление списка. Классификатор, в котором обозначены коды специальностей, называется паспортом. Он отражает последние сведения. На официальном сайте комиссии http://arhvak.minobrnauki.gov.ru/316 можно видеть его последнюю редакцию.

Рекомендуем прочесть:  Какие льготы и выплаты положены за третьего ребенка в кемеровской области

Кодирование сильно облегчает систематизацию и поиск диссертаций и статей. Шифр научной специальности ВАК состоит из шести цифр. Первые две обозначают научную отрасль. Следующие две цифры указывают на направление исследования. Оно обязательно входит в обозначенную первыми двумя цифрами область. Третье двухзначное число – указание узкой специализации в рамках означенного направления.

Перечень журналов ВАК-2021

Поиск ведется по разделам:

  • ​Теоретическая механика
  • Инженерно-технические науки
  • Информатика
  • Химия
  • География
  • Экономика и менеджмент
  • Право. Юридические науки
  • Языкознание и литературоведение
  • Психология. Педагогика
  • Искусствоведение
  • Социально-гуманитарные науки
  • Художественная дитература — Данный раздел вынесен отдельно и помечен зеленым цветом. Поиск по нему будет осуществляться только при поставленной в «чекбоксе» галке. Это сделано для того, чтобы результаты данного раздела не «засоряли» выдачу при поиске научной и учебной литературы.

Электронный читальный зал «БиблиоТех» – это библиотека электронных изданий, которая предоставляет возможность студентам, аспирантам, преподавателям и сотрудникам университета получать круглосуточный индивидуальный доступ по локальной сети института и сети Интернет к электронным версиям учебной и учебно-методической литературы.

Перечень журналов ВАК: список ведущих рецензируемых журналов

Так зачастую у соискателей учёных степеней возникает вопрос: как трактовать материал, опубликованный в сборниках, входивших в ВАК перечень в 2021 году, но потерявших свой статус после декабря 2021 года с введением нового перечня рецензируемых научных изданий. Этот вопрос вызвал дискуссию на многих интернет-сайтах, так как волновал многих авторов.

Список научных журналов Высшей аттестационной комиссии в РФ обновляется ежегодно при положительном решении по новым заявкам и исключении из его числа старых сборников, которые Высшая аттестационная комиссия больше не рекомендует как самые высококачественные и престижные. Узнать новый перечень рецензируемых научных изданий ВАК можно на сайте Высшей аттестационной комиссии РФ , где постоянно размещается актуальная информация.

В новом Перечне рекомендованных журналов ВАК уточнены группы научных специальностей

На сайте Высшей аттестационной комиссии при Минобрнауки России опубликован новый Перечень рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук. В новом Перечне уточнены группы научных специальностей и соответствующие им отрасли науки, по которым издания включены в Перечень.

13.00.08 – Теория и методика профессионального образования (педагогические науки), 19.00.01 – Общая психология, психология личности, история психологии (психологические науки), 19.00.02 – Психофизиология (психологические науки), 19.00.03 – Психология труда, инженерная психология, эргономика (психологические науки), 19.00.04 – Медицинская психология (психологические науки), 19.00.05 – Социальная психология (психологические науки), 19.00.06 – Юридическая психология (психологические науки), 19.00.07 – Педагогическая психология (психологические науки), 19.00.12 – Политическая психология (психологические науки), 19.00.13 – Психология развития, акмеология (психологические науки).

Рекомендуем прочесть:  Новые Дополнение К Закону 12441в2021г

Сайт Владимира Кудрявцева

Новый перечень изданий подготовлен в рамках совершенствования системы государственной аттестации научных кадров и повышения уровня изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертационных исследований, а также для интеграции в мировое информационное пространство.

Министерство науки и высшего образования России опубликовало новый перечень российских научных изданий, в которых могут публиковаться результаты диссертационных исследований. В новую редакцию списка вошло почти две тысячи изданий. Об этом говорится на сайте Высшей аттестационной комиссии.

Перечень рецензируемых научных изданий ВАК

Даже если первоначально не преследовалась цель получения звания или степени, наличие печатных работ в изданиях, имеющих данный статус, будет характеризовать автора как специалиста, ведущего активную деятельность на высоком профессиональном уровне.

Высшая аттестационная комиссия отбирает и рецензирует наиболее полно отвечающие требованиям издания и составляет рекомендованный перечень научных журналов ВАК, в которых должны быть опубликованы основные результаты исследований. Согласно постановлению Правительства РФ №842 количество статей, необходимых для допуска к защите:

Перечень рецензируемых научных изданий ВАК 2021

Чтобы издание было включено в перечень журналов ВАК 2021, оно должно пройти процедуру рассмотрения заявки, которая подается в электронной форме на сайте Высшей аттестационной комиссии. В заявке организация, являющаяся учредителем журнала, подтверждает, что он имеет все регистрационные документы и соответствует требованиям, предъявляемым к рецензируемым научным изданиям.

Если журнал соответствует необходимым требованиям, решением Президиума ВАК он включается в перечень рецензируемых научных изданий ВАК 2021 (актуально на 15.07.2021). Список публикуется на сайте Высшей аттестационной комиссии и включает в себя не только действующие журналы, рекомендованные ВАК 2021, но и издания, которые ранее входили в перечень, но были из него исключены или перестали издаваться. Это важно, если претендент на получение ученой степени или ученого звания опубликовал в журнале статью именно в тот период, когда он имел статус издания ВАК. Тогда статья тоже будет иметь желаемый статус. Кроме того, в списке указываются старые названия журналов в случае, если произошли изменения.

Список Вак Журналов 2021 Для 010407

09.00.13 — Философская антропология, философия культуры (философские науки),
17.00.01 — Театральное искусство (искусствоведение),
17.00.02 — Музыкальное искусство (искусствоведение),
17.00.03 — Кино-, теле- и другие экранные искусства (искусствоведение),
17.00.04 — Изобразительное и декоративно-прикладное искусство и архитектура (искусствоведение),
17.00.05 — Хореографическое искусство (искусствоведение),
17.00.06 — Техническая эстетика и дизайн (искусствоведение),
17.00.09 — Теория и история искусства (искусствоведение),
17.00.09 — Теория и история искусства (философские науки),
24.00.01 — Теория и история культуры (искусствоведение),
24.00.01 — Теория и история культуры (культурология),
24.00.01 — Теория и история культуры (философские науки),
24.00.03 — Музееведение, консервация и реставрация историко-культурных объектов (культурология),
24.00.03 — Музееведение, консервация и реставрация историко-культурных объектов (искусствоведение).

Рекомендуем прочесть:  Проверки Вшкольных Столовых Г Москвы 2021 Году

В соответствии с распоряжением Минобрнауки России от 28 декабря 2021 г. № 90-р обновлен «Перечень рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук» Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки Российской Федерации ( Перечень ВАК ). Теперь журналы включаются в список не по группам научных специальностей, а по научным специальностям и соответствующим им отраслям науки.

В новом Перечне рекомендованных журналов ВАК уточнены группы научных специальностей

На сайте Высшей аттестационной комиссии при Минобрнауки России опубликован новый Перечень рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук. В новом Перечне уточнены группы научных специальностей и соответствующие им отрасли науки, по которым издания включены в Перечень.

13.00.08 – Теория и методика профессионального образования (педагогические науки), 19.00.01 – Общая психология, психология личности, история психологии (психологические науки), 19.00.02 – Психофизиология (психологические науки), 19.00.03 – Психология труда, инженерная психология, эргономика (психологические науки), 19.00.04 – Медицинская психология (психологические науки), 19.00.05 – Социальная психология (психологические науки), 19.00.06 – Юридическая психология (психологические науки), 19.00.07 – Педагогическая психология (психологические науки), 19.00.12 – Политическая психология (психологические науки), 19.00.13 – Психология развития, акмеология (психологические науки).

Журналы включенные в перечень вак 2021

В отличие от ситуации с шифрами специальностей где все понятно изначально, журналы могут не утруждать себя уточнениями научной отрасли, требуемой конкретному автору статьи. В тоже время публикации в журналах, имеющих право размещать статьи по научной отрасли, не соответствующей той, по которой будет защищаться диссертация, засчитаны НЕ будут. Если ваша специальность подразумевает несколько научных отраслей, то прежде чем что-то публиковать, вам нужно обязательно договориться в конкретном диссертационном совете, чтобы вы имели возможность определиться с отраслью изначально.

Этого нельзя сказать об иных журналах, которые тоже принимают для публикации научные статьи, при этом ни каких особых требований к ним не предъявляют, тем более не отслеживают их оригинальность и научное обоснование. Периодические издания, включенные в перечень ВАК, прилагают большие усилия, что бы научные статьи, которые в них публикуются, являлись достоверными сведениями и ни в коем случае не плагиатом. Любая публикация является освещением ведущейся работы, что очень важно для деятельности научного мира.

Виктория Андреевна
Практический опыт работы в качестве юриста общей практики - 8 лет. Всегда онлайн отвечу на Ваши вопросы. Пишите.
Оцените автора