Правила Оформления Товарного Чека При Розничной Торговле С 01072021

Товарный чек

Товарный чек не имеет унифицированного образца, поэтому предприятия и организации могут разрабатывать шаблон документа самостоятельно или писать его в свободном виде. Некоторые организации, придумав собственную форму документа, заказывают впоследствии определенный тираж в типографии и продавцы при продажах заполняют бланки от руки, продавцы других компаний вносят все сведения о продаже в файл бланка, хранящийся в компьютере и распечатывают товарный чек на принтере каждый раз при совершении продажи.

Оформляя товарный чек, продавцу не помешает помнить об одном важном нюансе: при продаже товара, в соответствии с установленными законом нормами, продавец должен предупредить покупателя об имеющихся в нем недостатках, причем как в устной, так и в письменной форме. Товарный чек также подходит для фиксации брака или дефекта в товаре, что в дальнейшем гарантирует продавцу защиту, если клиент вдруг надумает вернуть продукцию, о низком качестве которой он был заранее предупрежден.

Правила Оформления Товарного Чека При Розничной Торговле С 01072021

Кассир обязан проводить суммы принятых наличных денежных средств (в т.ч. авансовые платежи, задаток и денежные средства, принимаемые в качестве залога) и (или) денежных средств при продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг с использованием банковских пластиковых карточек через кассовое оборудование.

Пунктом 11 ст.7 названного Закона установлено, что при реализации потребителю товара (выполнении работы, оказании услуги) продавец (исполнитель) обязан выдать ему кассовый (товарный) чек либо иной документ, подтверждающий оплату товара (выполнения работы, оказания услуги).

Правила выдачи кассового чека в 2021 году

Товарный чек – это бланк строгой отчетности, который является подтверждением совершения покупки в фирме. Предоставляется товарный чек физическим и юридическим лицам по их запросу, к примеру, в случае, когда в кассовом чеке указана лишь внесенная сумма покупки, а человеку требуется более подробная расшифровка, какой вид товара и по какой стоимости был приобретен.

В целом же, необходимо сказать, что унифицированной или утвержденной формы товарного чека нет, и поэтому оформлен товарный чек может быть в свободной форме, а выпускать его фирмы могут либо самостоятельно, либо закупать типовые товарные чеки в типографиях.

Как правильно вести розничную торговлю

В магазине этот документ считается публичной офертой, и продавец обязан продать товар именно по той цене, которая в нем значится. Невыполнение этого условия так же, как и несоблюдение правил оформления ценников, считается грубым нарушением закона. Если цена на ценнике и на кассе не совпадет, это может привести к административным санкциям, даже если в магазине просто не успели поменять ярлыки.

Для начала разберемся, какая торговля считается розничной. Кажется, что все просто: когда продается сразу много товара, то это — торговля оптом, а когда поштучно или малыми количествами, то это розница. Однако отличие розничной торговли от оптовой, на самом деле, не в этом. По закону считается, что вы продаете товары в розницу, если покупатель использует их в личных, а не в предпринимательских целях. Но как продавец вы не обязаны контролировать, что делает с товаром тот, кто у вас его купил. При этом вы не можете продать в розницу, например, торговое или кассовое оборудование, то есть, такой товар, который нельзя использовать в личных целях.

Рекомендуем прочесть:  Калькулятор расчета пенсии мчс с 1 января 2021

Кассовый и товарный чеки для ИП в 2021 году

Налоговая система, основанная на покупке патента на определённый срок, считается самой простой и дешёвой. Ограничение заключается в том, что клиентами бизнесмена на патенте могут быть только физические лица. Он не сможет заключать крупные контракты с другими предпринимателями и фирмами. Но для начала бизнеса ПСН является хорошим стартом. Условия кассовой дисциплины такие же, как и для УСН и ЕНВД.

Тот же самый вывод возникает при сравнении товарного чека и приходного кассового ордера. Документы, возникающие при ведении кассы, такие как приходные и расходные кассовые ордера, отражают движение денег внутри кассы, но не заменяют документы по проведению кассовых операций.

Приказ РБ№ 74 от

Оценка товарных запасов в кладовой предприятия общественного питания в зависимости от его организационной структуры, наличия подразделений, относящихся к различным наценочным категориям, частоты завоза продуктов и других условий производится либо по ценам приобретения, либо по розничным ценам.

Для приема денежных средств при реализации юридическими и физическими лицами товаров за наличный расчет в пунктах продажи (обслуживания), где необязательно использование кассовых суммирующих аппаратов и (или) специальных компьютерных систем, в установленном законодательством порядке применяются, в частности, приходный кассовый ордер формы КО-1 и талон формы 20-фс, утвержденные приказом Министерства финансов Республики Беларусь от 29 октября 2021 г. N 311 «Об утверждении бланков унифицированных форм первичной учетной документации».

Учет реализации товаров в розничной торговле

Юридические лица и индивидуальные предприниматели при продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг, проведении электронных интерактивных игр принимают наличные денежные средства и (или) банковские платежные карточки (в т.ч. при внесении авансовых платежей, предварительной оплаты, задатка и денежных средств, принимаемых в качестве залога) с применением кассового оборудования, модели (модификации) которого включены в Государственный реестр, и (или) платежных терминалов, автоматических электронных аппаратов, торговых автоматов, если иное не установлено законодательными актами и настоящим Положением ( п. 3 Положения о порядке использования кассового оборудования, платежных терминалов, автоматических электронных аппаратов, торговых автоматов и приема наличных денежных средств, банковских платежных карточек в качестве средства осуществления расчетов на территории Республики Беларусь при продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг, осуществлении деятельности в сфере игорного бизнеса, лотерейной деятельности, проведении электронных интерактивных игр, утвержденного постановлением Совета Министров и Нацбанка от 06.07.2021 № 924/16; далее – Положение № 924/16).

Следует помнить, что в соответствии с частью первой ст. 12.20 Кодекса об административных правонарушениях нарушение порядка использования кассового оборудования, автоматических электронных аппаратов, торговых автоматов и (или) платежных терминалов при продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг, а равно отсутствие таких оборудования и (или) терминалов при продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг влекут наложение штрафа:

Товарный чек

Таким образом, товарный чек необходим в целях защиты прав потребителей и (или) является оправдательным документом, который используется совместно с кассовым чеком ККМ (или вместо кассового чека ККМ) в целях подтверждения обоснованности произведенных расходов при расчетах с работником предприятия, совершившего покупку товара.

Рекомендуем прочесть:  Губернаторское Пособие На Рождение Ребенка 2021 Челябинск

Кроме этого, если приобретенный товар оказался ненадлежащего качества, то для того, чтобы этот товар обменять или вернуть, необходимо представить продавцу документ, подтверждающий сделку купли-продажи, с указанием наименования товара и внесенной за приобретенный товар денежной суммы.

Правила Оформления Товарного Чека При Розничной Торговле С 01072021

Ответ: Потребитель, которому продан товар ненадлежащего качества, если его недостатки не были оговорены продавцом, в соответствии с пунктом 2 статьи 19 Закона Республики Беларусь от 09.01.2021 г. N 90-З «О защите прав потребителей» (далее — Закон) вправе расторгнуть договор розничной купли-продажи, потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы. При этом потребитель по требованию продавца и за его счет должен возвратить полученный товар ненадлежащего качества.
Расторжение договора розничной купли-продажи и возврат из кассы организации денежной суммы, ранее уплаченной покупателем за возвращенный товар ненадлежащего качества, является хозяйственной операцией, факт совершения которой согласно статье 9 Закона Республики Беларусь от 18.10.1994 г. N 3321-XII «О бухгалтерском учете и отчетности» необходимо подтвердить первичным учетным документом, имеющим юридическую силу.
Документом, подтверждающим факт покупки товара (выполнения работы, оказания услуги) при использовании кассовых суммирующих аппаратов в соответствии с пунктом 1 Положения о порядке оформления документа, подтверждающего факт покупки товара (выполнения работы, оказания услуги), утвержденного Постановлением Министерства торговли Республики Беларусь от 06.05.2021 г. N 23, и статьей 1 Закона является кассовый чек. При этом подпунктом 3.5.25 Государственного стандарта Республики Беларусь «Торговля. Термины и определения», утвержденного Постановлением Комитета по стандартизации, метрологии и сертификации при Совете Министров Республики Беларусь от 28.04.2021 г. N 22, определено, что под чеком (кассовым) понимается отрывной или отрезной платежный документ, свидетельствующий о проведении кассовой операции и содержащий необходимые сведения о ее содержании.
На основании пункта 19 Правил ведения кассовых операций и расчетов наличными денежными средствами в Республике Беларусь, утвержденных Постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 26.03.2021 г. N 57 (далее — Правила), прием предприятиями, предпринимателями наличных денег при реализации продукции (товаров, работ, услуг) с использованием кассовых суммирующих аппаратов, специальных компьютерных систем, билетопечатающих машин, таксометров, зарегистрированных в налоговых органах, осуществляется в соответствии с законодательством Республики Беларусь. Следовательно, при приеме наличных денег при реализации продукции (товаров, работ, услуг) с использованием кассовых суммирующих аппаратов организации следует применять нормы Инструкции N 103.
Согласно пункту 17 Правил кассовые операции по приему и выдаче наличных денег оформляются формами первичной учетной документации, утвержденными в соответствии с законодательством Республики Беларусь. Так, выдача наличных денег кассами предприятий, предпринимателей, частных нотариусов, использующих наемный труд, производится по расходным кассовым документам на бланках, утвержденных в соответствии с законодательством Республики Беларусь (пункт 21 Правил). При этом использование расходного кассового ордера при возврате наличных денежных средств покупателю, расторгнувшему договор купли-продажи с организацией, использующей кассовый суммирующий аппарат при реализации товаров, Правилами не предусмотрено.
Исходя из изложенного при возврате денежных средств покупателю, отказавшемуся от некачественного товара и предъявившему кассовый чек, подтверждающий факт покупки товара, необходимо руководствоваться пунктом 14 Инструкции N 103, согласно которому в случае возврата покупателю (потребителю) наличных денежных средств, принятых с использованием аппаратов и (или) систем (за исключением межгосударственной автоматизированной системы управления «Экспресс»), составляется акт о возврате наличных денежных средств покупателю (потребителю) по форме согласно приложению 2. Составленный акт будет являться первичным учетным документом, подтверждающим расторжение договора розничной купли-продажи и возврат из кассы денежных средств покупателю. Также на основании данного первичного учетного документа на дату его составления (вне зависимости от даты реализации возвращенного товара) будет произведена корректировка выручки от реализации (способом «красное сторно») на сумму возвращенного покупателем и погашенного чека (приложенного к акту).

Рекомендуем прочесть:  Сотрудник Нерезидент Какие Налоги Платить 2021

ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ
Статья 1. Основные понятия и их определения
документ, подтверждающий факт покупки товара (выполнения работы, оказания услуги), — кассовый (товарный) чек либо квитанция к приходному кассовому ордеру, квитанция к отрывному талону, надлежащим образом оформленный технический паспорт, инструкция по эксплуатации, руководство пользователя, иной документ, содержащий сведения о наименовании товара (работы, услуги), стоимости товара (работы, услуги), дате приобретения, продавце (изготовителе, исполнителе), оформленный в порядке, утверждаемом Министерством торговли Республики Беларусь;

Как оформить продажу товаров в розницу

Такие информационные стенды для потребителей надо сделать как в постоянных торговых помещениях, например магазинах, так и во временных – на ярмарках, выставках и т. д. Исключением является разносная торговля. В этом случае уголок потребителя создавать не требуется. Представителю продавца нужно лишь иметь при себе личную карточку, на которой будут его фотография, фамилия, имя, отчество, а также сведения о продавце – опять же данные о регистрации, лицензиях и другие реквизиты.

Полный перечень видов деятельности, при которых кассовый чек можно не выдавать, установлен в пункте 3 статьи 2 Закона от 22 мая 2021 г. № 54-ФЗ. Кроме того, применять ККТ не обязательно при ведении деятельности, облагаемой ЕНВД (п. 2.1 ст. 2 Закона от 22 мая 2021 г. № 54-ФЗ).

Товарный чек

Без такого подтверждения невозможно доказать, что некачественный товар приобретен именно в данной торговой точке у конкретного продавца — и возврат товара ненадлежащего качества будет практически невозможен.

При реализации продукции продавец обязан по требованию покупателя предоставить ему товарный чек. Это законное право покупателя, нарушение которого может повлечь за применение штрафных санкций. Размер штрафа зависит от того, кто будет наказан: продавец, должностное лицо или компания в целом.

Тема: Реквизиты чека ККМ при оптовой продаже за наличные

еще раз — дело не в количестве, а в оформлении документов. Если неизвестный покупатель купил хоть 100 кофт или 10 тонн картошки — оплатил в кассе или перечислением и забрал из того, что имеется тут же в магазине в наличии — это подпадает под ЕНВД.
Если продаете одну кофту с подписанным договором от ИП или юр.лица и выданной накладной — это под ЕНВД не подпадает. И общепринятые обывательские представления о том, что опт — это продажа нескольких штук, к налогообложению никакого отношения не имеют.

Таким образом, исходя из содержания ста*тей 492 и 506 ГК РФ, следует, что основным крите*рием, позволяющим отличить розничную торговлю от оптовой, является конечная цель использования приобретаемого покупателем товара.

Товарный чек в деятельности индивидуального предпринимателя

В то же время у многих субъектов предпринимательской деятельности сохраняются старые ККМ, и здесь без товарных чеков не обойтись. Кроме того, для предпринимателей, освобожденных от обязательного применения ККМ, например, находящихся на ЕНВД, ТЧ является документом, который они могут предоставить своим клиентам при совершении покупки.

Также предприниматель волен изготовить бланк самостоятельно или обратиться в любую типографию или полиграфическую фирму. Последние могут предложить самые разные виды ТЧ, которые отражают специфику того или иного вида деятельности, либо помогут разработать индивидуальный образец.

Виктория Андреевна
Практический опыт работы в качестве юриста общей практики - 8 лет. Всегда онлайн отвечу на Ваши вопросы. Пишите.
Оцените автора