2021 наркопотребление россия криминализация закон

Содержание

С 8 января 2021 года ряд экономических преступлений декриминализируют

Речь идет, в частности, о мошенничестве в сфере кредитования (ч. 1 ст. 159.1 Уголовного кодекса), мошенничестве при получении выплат (ч. 1 ст. 159.2 УК РФ), мошенничестве с использованием электронных средств платежа (ч. 1 ст. 159.3 УК РФ). Также при условии полного возмещения вреда декриминализируют причинение имущественного ущерба собственнику или другому владельцу имущества путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения, совершенное в крупном размере (ч. 1 ст. 165 УК РФ).

Президент РФ Владимир Путин подписал федеральный закон, в соответствии с которым уголовные дела по некоторым составам мошенничества будут прекращать в том случае, если обвиняемые возместят весь нанесенный ущерб (Федеральный закон от 27 декабря 2021 г. № 533-ФЗ «О внесении изменений в статьи 76-1 и 145-1 Уголовного кодекса Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» 1 ).

Реформа тюремной наркополитики

10 августа 2021 года Комитет ООН против пыток настоятельно рекомендовал предпринять меры для эффективной защиты лишенных свободы наркозависимых людей от причинения полицией боли и страданий, связанных с синдромом отмены, что зачастую делается с целью получения признательных показаний, а также применять в нашей стране программы снижения вреда в местах лишения свободы, включая снятие запрета на заместительную терапию. Отсутствие заместительной терапии также расценивается Комитетом как пытка.

Войне с наркотиками предлагает альтернативу Глобальная комиссия по вопросам наркополитики, в которой состоят и состояли многие авторитетные политики и общественные деятели из многих стран мира: Кофи Аннан (бывший генеральный секретарь ООН), Рут Дрейфус (бывший президент Швейцарии), Марио Варгас Льоса (лауреат Нобелевской премии по литературе), Эрнесто Седильо (бывший президент Мексики), Жорже Сампайю (бывший президент Португалии), Рикардо Лагос (бывший президент Чили) и многие другие.

Криминализация страхового рынка в России

Генпрокуратура направила председателю Банка России Эльвире Набиуллиной письмо об итогах проверки исполнения законодательства в страховой сфере. Меры ЦБ по надзору на этом рынке по итогам проверки признаны недостаточными, а выявленные недостатки в работе страховщиков — «системными».

— Регулятор не обеспечил защиту прав дол​​ьщиков путем пресечения неправомерных отказов им в стра​ховых выплатах, полагает Генпрокуратура, приводя в пример «незаконное игнорирование» страховой компанией «Респект» (лидер рынка по страхованию ответственности застройщиков) заявлений дольщиков о возмещении на сумму более 540 млн руб. по 387 страховым случаям. В декабре, уже после направления письма, ЦБ исключил «Респект» из списка страховщиков, имеющих право страховать строительные компании, привлекающие средства дольщиков. Против руководителя «Респекта» Александра Артамонова возбуждено уголовное дело по статье УК о злоупотреблении полномочиями, ранее писала газета «Ведомости». ЦБ также не защитил права дольщиков по обязательствам еще одного крупного страховщика на рынке долевого строительства «Проминстраха», который также был лишен права на этот вид деятельности.

Рекомендуем прочесть:  Порядок 209н методические рекомендации 2021

Об утверждении областной целевой программы Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту на 2021 — 2021 годы (с изменениями на 6 июня 2021 года)

— проведение обучающих семинаров-тренингов для специалистов субъектов профилактики (педагогов, сотрудников комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав и др.) по профилактике потребления психоактивных веществ;

По данным правоохранительных органов, по итогам 2021 года число выявленных преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, в целом по России снизилось на 4 процента, по Центральному федеральному округу — на 3,5 процента.

Владимир Путин поручил ввести уголовную ответственность за пропаганду наркотиков в интернете

«Принять дополнительные меры по противодействию незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ, предусматривающие внесение в законодательство России изменений, устанавливающих уголовную ответственность за склонение к потреблению либо пропаганду наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», — говорится в перечне поручений.

В июне стало известно о возможном смягчении статьи228 Уголовного кодекса РФ (незаконное хранение и перевозка наркотиков), в рамках которого предлагается снизить минимальные сроки наказания за крупный и особо крупный размеры хранимых наркотических средств до пяти и семи лет соответственно (в настоящее время они составляют 10-15 и 15-20 лет соответственно). Часть 2 ст. 228 УК РФ (приобретение и хранение наркотиков в крупном размере) может быть переквалифицирована из категории тяжких в категорию преступлений средней тяжести, а наказание по ней предлагается снизить с 3-10 до 3-5 лет. Тем самым у суда появится возможность дифференциации наказания в зависимости от реальной тяжести преступления и роли участника в сбыте наркотиков.

Какой должна быть наркополитика

— Да, это важнейший принцип, регулирование зависит от степени общественной опасности. Например, каннабис мог бы продаваться, как табак, но нужно предупреждать, что его чрезмерное употребление может быть опасным. В случае с ЛСД или экстази в будущем понадобятся специальные магазины, где, как в аптеке, вам могут объяснить, с какими мерами предосторожности и в каких дозах можно употреблять эти вещества. А если принимаешь героин, это должно быть обязательно прописано врачом. В Германии и Швейцарии тем, кто недостаточно хорошо чувствует себя даже на метадоновой терапии, можно прописать заместительную терапию героином (то, что называется на улицах героином, я как врач могу прописать как диацетилморфин). Выигрыш для общественного здоровья здесь в том, что когда мы выдаем очень зависимым пациентам героин, то они получают его чистым, а если они купят его на улице, то не будут точно знать, что это. Так же НКО или пункты доверия могли бы тестировать, насколько грязно и опасно то, что зависимые люди покупают на улицах.

Рекомендуем прочесть:  Выдача субсидий на жилье по программе молодая семья в 2021 году в хмао

— Я знаю эту историю, я об этом писал. Но теперь мы живем в открытом глобальном мире без границ. И когда кто-то хвастается, что полиция изъяла на границе столько-то граммов такого-то вещества, это максимум 5–10% того объема, который провозят через эту границу! Запреты — не решение.

Нужна ли России декриминализация наркотиков

Наркотики – это те же яды, но они значительно опаснее алкоголя, так как не выводятся из тела полностью никогда, а оседают в жировых тканях и могут дать о себе знать даже через много лет после употребления. Молодёжь должна как можно раньше узнавать реальные факты, о том, что наркотик в любом количестве является ядом для организма.

Организм думает, если не остановить поступление ядов, произойдет слишком большая интоксикация и в результате смерть. Вероятно, каждый видел замедленное тело, уснувшее неподалеку от застолья, или тело, которое уже замедлилось, но пока ещё не уснуло.

Вот так Российская дума борется с наркотиками

«Это коснется как всегда законопослушных граждан. Если посмотреть на список прекурсоров там марганцовка, ацетон и что-то еще, чем девушки растворяют застывший лак. Это опять наказание за слова и попытка поженить две статьи, наркотики и экстремизм. А за наркотики в россии и так сидит одна треть всех заключенных», – напоминает Хомак.

Самым спорным в законопроекте предложенном Госдумой России выглядит список прекурсоров, за положительное или нейтральное отношение к которым предлагают давать до 7 лет реального срока. Речь идет о химических веществах, с помощью которых производят наркотики. Среди них, например, ацетон и соляная кислота. Основатель легендарной неформальной энциклопедии «Луркоморье» Дмитрий Хомак, который одним из первых был вынужден убирать страницы про наркотические вещества со своего сайта, напоминает: такие ресурсы блокируют уже семь лет и это никак не меняет ситуацию на рынке.

Об утверждении областной целевой программы Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту на 2021 — 2021 годы (с изменениями на 6 июня 2021 года)

— совершенствование системы раннего выявления незаконных потребителей наркотиков, включая анкетирование и тестирование учащихся образовательных организаций, проведение предсменных и послесменных наркологических осмотров работников техногенно опасных производств;

Вместе с тем в соответствии с проведенным мониторингом информационно-аналитических и статистических сведений в сфере противодействия распространению наркомании, предоставленных государственными органами федерального и областного уровня, по итогам 2021 года наркоситуация в Ярославской области оценена как тяжелая.

2021 наркопотребление россия криминализация закон

Россия продолжает следовать устаревшему подходу в деле борьбы с наркотической зависимостью своих граждан, утверждают эксперты. По заявлению Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков РФ на 2021 год рынок наркопотребления в России составлял 8 миллионов человек (регулярное и эпизодическое потребление), из которых активно употребляют 3 миллиона.

В Вильнюсе в апреле проходила региональная конференция «Снижение вреда в новых условиях», организованная Евразийской сетью снижения вреда для стран Центральной, Восточной Европы и Центральной Азии. К слову, в столице Литвы находится офис секретариата этой сети. Одним из важнейших аспектов программ по снижению вреда является широкий охват таких групп населения медицинскими услугами и доступ к услугам социальной и законодательной сферам.

Рекомендуем прочесть:  Уфк По Санкт Петербургу Реквизиты 2021

Путин поручил криминализовать склонение к употреблению наркотиков

Вместе с этим в поручении предлагается обобщить положительный опыт работы регионов с незаконным потреблением веществ, отдельно изучить успешные кейсы с реабилитацией и ресоциализацией людей, попавших в зависимость. Правительству поручено разработать план господдержки негосударственных организаций, участвующих в этом секторе социальной работы.

До 1 февраля 2021 года законотворцы подготовят доглад, в котором сформулируют новые нормы о досудебном ограничении доступа к информации в интернете о способах, методах разработки, изготовления и использования психотропных средств, а также о местах возможного приобретения.

Иностранный опытНеполный лигалайз: Как — в — Португалии снизили число героинщиков вчетверо

При декриминализации же какая-то часть деятельности, связанной с оборотом наркотиков, выводится из-под уголовно наказуемой, но по-прежнему остается преступной. Как правило, в мире декриминализируют употребление наркотиков и связанное с этим хранение определенных доз веществ. Именно это произошло в Португалии в 2021 году.

Такое лояльное отношение к наркотикам сложилось в Португалии из-за эпидемии наркомании в стране в начале нулевых. Тогда 100 тысяч человек, или 1 % всех португальцев, были героиновыми наркоманами, а процент заражения ВИЧ здесь был самым высоким в Европе. Чтобы как-то исправить ситуацию, правительство пошло на экстренные меры — полную декриминализацию наркотиков.

Комитет ООН дал российским властям полтора года на изменение карательного подхода в наркополитике

Помимо блока о наркополитике, в рекомендациях содержатся ответы на теневые доклады других организаций, например, инициативной ЛГБТ-группы «Стимул» и движения в поддержку секс-работниц «Серебряная роза». В частности, комитет указал на отсутствие в России всеобъемлющего антидискриминационного законодательства, рекомендовал принять меры к для предотвращения дискриминации в отношении представителей ЛГБТ-сообщества и выразил обеспокоенность тем, что секс-работники сталкиваются с препятствиями в доступе к услугам здравоохранения в связи с криминализацией их профессиональной деятельности.

В первом Комитет выразил обеспокоенность большим уровнем потребления наркотиков в стране и тем, что Россия видит исключительно карательный подход к решению этой. Благодаря этому, посчитали в ООН, число заключенных по наркостатьям продолжает расти, а потребители все чаще воздерживаются от обращения за медицинской помощью. Ситуацию ухудшает также отсутствие программ снижения вреда, запрет на опиоидную заместительнию терапию, и, как следствие, повсеместное распространение ВИЧ/СПИД, гепатита С и туберкулеза среди наркопотребителей.

ОБОСНОВАННОСТЬ КРИМИНАЛИЗАЦИИ НЕМЕДИЦИНСКОГО ПОТРЕБЛЕНИЯ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ, ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ И НОВЫХ ПОТЕНЦИАЛЬНО ОПАСНЫХ ПСИХОАКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ В РОССИИ

Важное значение имеет формирование условий, в которых лица, являющиеся наркозависимыми или потребителями наркотиков вынуждены предпринять определенные меры, направленные на устранение потребности в потреблении. Комплекс средств побуждения указанных лиц к лечению и реабилитации имеется в законодательстве России и находится в стадии становления. Ее реализация осуществляется в различных субъектах с переменным успехом. Основной проблемой в успешном функционировании системы является нехватка финансирования.

В данном ключе представляется наиболее рациональным совершенствовать практику реализации имеющихся административно-правовых средств побуждения наркозависимых к лечению и реабилитации, реализации иных мер профилактики наркомании, как заболевания и социального явления.

Виктория Андреевна
Практический опыт работы в качестве юриста общей практики - 8 лет. Всегда онлайн отвечу на Ваши вопросы. Пишите.
Оцените автора