2021 форма отчета недееспособного гражданин

Форма отчета опекуна

24.10.2021 в 17-00 ч. по вышеуказанному адресу сотрудниками Управления социальной политики Администрации города Норильска будет проведен обучающий семинар с опекунами по вопросу подготовки отчета за текущий год.

Взыскание средств со счета рассматриваемого типа с целью погашения каких-либо долгов непосредственно самого опекуна не допускается. Аналогичным образом обстоят дела с долгами подопечного – если только суд не вынес соответствующее решение по поводу данного вопроса.

ФОРМА ОТЧЕТА опекуна о хранении, об использовании имущества совершеннолетнего недееспособного гражданина и управлении этим имуществом

5 4. Сведения о доходах от имущества совершеннолетнего недееспособного гражданина имущества Место нахождения (адрес) Величина дохода, номер и дата акта об изменении имущественного состояния 1 и адрес кредитной организации, расчетный счет Доход от реализации и сдачи в аренду (наем) недвижимого имущества (земельных участков, домов, квартир, дач, гаражей), транспортных и иных механических средств 2 Доход от вкладов в банках и иных кредитных организациях 3 Доход от ценных бумаг и долей участия в коммерческих организациях 4 Иные доходы (указать вид дохода): 5 Итого 1 _Указываются дата и номер акта органа опеки и попечительства, разрешающего реализацию имущества совершеннолетнего недееспособного гражданина, принятого в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, а также номер и дата договора отчуждения имущества совершеннолетнего недееспособного гражданина. 2 _Указываются наименование, адрес кредитной организации, расчетный счет, на который поступил доход от имущества совершеннолетнего недееспособного гражданина.

6 5. Сведения о расходах, произведенных за счет имущества совершеннолетнего недееспособного гражданина Вид расходов Сумма расходов за отчетный период Покупка продуктов питания за отчетный период 2 Приобретение одежды, обуви 3 Приобретение гигиенических средств, предметов первой необходимости 4 Покупка лекарственных средств, средств ухода 5 Оплата услуг жилищно-коммунального хозяйства — всего за отчетный период 6 Оплата лечения совершеннолетнего недееспособного гражданина в медицинских организациях: 7 Оплата бытовых услуг (ремонт одежды, обуви, сложной бытовой техники) 8 9 Приобретение товаров длительного пользования: Ремонт жилого помещения совершеннолетнего недееспособного гражданина: 10 4) Прочие расходы: 4) 5) 6) 11 Итого 1 _Указывается стоимость приобретенных в интересах совершеннолетнего недееспособного гражданина товаров, работ и услуг в соответствии с платежными и иными документами, удостоверяющими расходы за отчетный период или в среднем за месяц. В случае отсутствия платежных и иных документов либо покупки продуктов питания опекуном предъявляется расписка, подтверждающая произведенные расходы.

Бланк отчета опекуна совершеннолетнего недееспособного гражданина 2021

1. Настоящие Правила устанавливают порядок подбора, учета и подготовки граждан, выразивших желание стать опекунами или попечителями совершеннолетних недееспособных или не полностью дееспособных граждан (далее — граждане, выразившие желание стать опекунами), и перечень документов, представляемых ими в целях назначения их опекунами или попечителями (далее — опекуны) совершеннолетних недееспособных или не полностью дееспособных граждан (далее — совершеннолетние подопечные), а также сроки рассмотрения таких документов органами опеки и попечительства. 2. Подбор, учет и подготовка граждан, выразивших желание стать опекунами, осуществляются органами опеки и попечительства.

№ 5, в приемные дни: понедельник-пятница с 09-00 до 17-00 (перерыв с 13-00 до 14-00), телефон для справок: 34-84-14. При себе иметь справки о пенсии и другие документы, подтверждающие доходы опекаемого за 2021 год, квитанции об оплате ЖКУ за 2021 год, сберегательные книжки, открытые на имя подопечного, платежные и иные документы, удостоверяющие расходы за отчетный период.

Пример Заполнения Отчёта Опекуна Совершеннолетнего Недееспособного Гражданина В 2021 Году

Сегодня предлагаем статью на тему: «как выглядит отчет опекуна», написанную простым и доступным языком. Все вопросы задавайте в комментариях после статьи или нашему дежурному юристу. Любой гражданин, который взял ребенка подопечным, обязан периодически составлять отчет опекуна: в образец заполнения этого документа изменился весьма незначительно по сравнению с предыдущими двумя годами. Отчет опекуна дает органам опеки возможность проследить, действительно ли гражданин подходит к выполнению принятых обязанностей ответственно либо тратит выделяемые на ребенка деньги на нужды, к которым малыш не имеет ни малейшего отношения. Попечители, как правило, негативно высказываются о том, что правила заполнения и подачи подобных документов постоянно ужесточаются, однако, они должны помнить, что опекунство — дело добровольное. Бумажную волокиту во имя справедливости можно и потерпеть.

Рекомендуем прочесть:  Статус Многодетная Семья В 2021 Году

Все это позволяет получить социальную защиту незащищенным категориям граждан. Но несмотря на это, орган опеки и попечительства просит каждого опекуна предоставлять отчет о тратах, дабы убедиться в лояльности отношения. Опекунство — социальная мера защиты граждан, при которой происходит защита интересов и имущественных прав социально незащищенных людей. Оформить опеку можно как над несовершеннолетними детьми, так и над пожилыми гражданами. В некоторых случаях возможно оформление попечительства. Часто понятие опекунства путают со схожими понятиями — усыновление и попечительства.

Отчет опекуна недееспособного гражданина 2021 год

Форма отчета попечителя об использовании имущества совершеннолетнего не полностью дееспособного гражданина и управлении этим имуществом утверждена постановлением Правительства РФ от 17 ноября 2021 г. N 927

  • сведения о поступлениях денежных средств на счет подопечного лица должны указываться с разбивкой по месяцам, а не в целом за отчетный год;
  • в отчете необходимо указывать все произведенные затраты, включая расходы на товары длительного использования, лекарственные средства, оплату коммунальных счетов и т.д.

Правила составления отчета опекуна

Если сравнивать предыдущие изменения принятой формы документа, на 2021 год не было установлено особых корректив. Регулярная отчетность позволяет органам опеки определить, выполняет ли гражданин, взявший на себя обязательство заботиться о детях, все необходимые обязанности, расходует ли он выделенные денежные средства на непосредственные нужды ребенка или тратить на что-нибудь другое.

Нередко органы опеки требуют в отчетности указать количество средств, которые были затрачены на ремонт детской комнаты. Таким образом государство может удостовериться, что денежные средства были потрачены с целью улучшения жилищных условий содержания подопечного. Если необходимые документы отсутствуют, попечитель обязан предоставить в органы опеки соответствующую расписку, объясняющую конкретное направление потраченных денежных средств.

2021 форма отчета недееспособного гражданин

Формы отчетов, а также подробные правила их заполнения и предоставления компетентным органам определены соответствующими постановлениями правительства. В зависимости от возраста подопечного, использоваться могут постановление Правительства РФ от 17 ноября 2021 г.
№ 927 или постановление Правительства РФ от 18 мая 2021 г. № 423.

Этим же законом определены полномочия ответственных лиц по опеке и попечительству, правовой режим управляемого ими имущества подопечных, порядок осуществления контроля со стороны соответствующих органов, а также ответственность, которая может наступить в результате ненадлежащего исполнения добровольно взятых на себя обязанностей, и другие особенности указанных взаимоотношений.

Приложение 5

* > Указываются полное или сокращенное официальное наименование организации и ее организационно-правовая форма (акционерное общество, общество с ограниченной ответственностью, товарищество, производственный кооператив и другие).

** > Уставный капитал указывается согласно учредительным документам организации по состоянию на конец отчетного периода. Для уставных капиталов, выраженных в иностранной валюте, уставный капитал указывается в рублях по курсу Банка России на конец отчетного периода

Заявление о признании гражданина недееспособным образец

На протяжении нескольких лет мой отец – ___________________ болен серьезным заболеванием – _______________ синдромом, связанным с злоупотреблением алкогольными напитками.
Указанный диагноз был поставлен в Психиатрической клинической больнице № __, расположенной по адресу: __________________________, куда он был доставлен в очередной раз ____________ года в результате вспышки агрессии. Также он состоит на учете в Наркологическом диспансере № __, расположенном по адресу:___________________________________
В настоящее время ____________ не отдает отчет своим действиям и я был вынужден обратиться к помощи врачей.
Моего отца – _____________ положили на лечение в стационар Психиатрической клинической больницы № __, где он и находится в настоящий момент.
Амнестический синдром, амнестикоконфабуляторный, или корсаковский синдром — эти термины используют для описания единственного в своем роде, часто встречающегося нарушения познавательной деятельности человека, при котором, больше чем другие компоненты умственной деятельности и поведения, нарушается память.
Поведение ___________ характеризуется периодическими вспышками агрессии к окружающим, полной потерей памяти и отсутствия отчета своим действиям, вследствие чего он несколько раз пытался покончить жизнь самоубийством.
Более того, ___________ не может обслуживать себя самостоятельно без постороннего ухода.
На сегодняшний день у ___________ участились обострения заболевания.
В соответствии со ст. 21 ГК РФ способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.
В силу ч. 1 ст. 29 ГК РФ гражданин, который в следствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.
От имени душевнобольного или слабоумного, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун.
На основании ч. 2 ст. 281 ГПК РФ дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного проживания.
Согласно ст. 283 ГПК РФ, судья в порядке подготовки к судебному разбирательству дела о признании гражданина недееспособным при наличии достаточных данных о психическом расстройстве гражданина назначает для определения его психического состояния судебно – психиатрическую экспертизу.
В соответствии со ст. 32 ГК РФ опека устанавливается над малолетними, а также над гражданами, признанными судом недееспособными вследствие психического расстройства.
Таким образом, имеются все основания для признания _________ недееспособным.

1. Признать _________________, ___________ года рождения, зарегистрированного по адресу: _______________________ недееспособным.
2. Копия решения суда направить в Орган опеки ____________ района г. _________ для установления опеки над недееспособным ______________
3. Назначить судебно-психиатрическую экспертизу для определения психического состояния ______________________.
4. Истребовать из Психиатрической клинической больницы № __ историю болезни __________________________.

Отчет опекуна недееспособного 2021 бланк скачать бесплатно

Любые произошедшие за отчетный период изменения, касающиеся имущественного состояния подопечного лица, включая поступлений всех положенных доходов, затрат на жизненно необходимые предметы быта, оплату счетов и услуг для подопечного, должны быть отражены в этом документе.

Ремонт жилого помещения совершеннолетнего ¦ ¦ ¦ ¦недееспособного гражданина: ¦ ¦ ¦ ¦1) ¦ ¦ ¦ ¦2) ¦ ¦ ¦ ¦3) ¦ ¦ ¦ ¦4) ¦ ¦ +—-+——————————————-+————————+ ¦10. ¦Прочие расходы: ¦ ¦ ¦ ¦1) ¦ ¦ ¦ ¦2) ¦ ¦ ¦ ¦3) ¦ ¦ ¦ ¦4) ¦ ¦ ¦ ¦5) ¦ ¦ ¦ ¦6) ¦ ¦ +—-+——————————————-+————————+ ¦11. ¦Итого ¦ ¦ ——+——————————————-+————————- ———————————

Как составить отчет опекуна 2021-2021 гг

Раздел 6 посвящен доходам подопечного. Для каждого вида дохода (алименты, пособия и т. д.) предусмотрена отдельная строка, в которой указывается размер этого дохода за год. Далее отражается общий (суммарный) годовой доход. В 6 разделе не указываются доходы от использования имущества, поскольку для этого предусмотрена отдельная таблица — 7, в которой отражаются выгоды от сдачи недвижимости в аренду или ее реализации, проценты по банковским вкладам, доходы по ценным бумагам и т. п. Обязательно нужно указать документы органа опеки, разрешающие операции с недвижимостью.

  • отчет составляется не произвольно, а по форме, утвержденной постановлением Правительства РФ от 18.05.2021 № 423 (в редакции от 21.12.2021);
  • сведения, отраженные в отчете, должны подтверждаться прилагаемыми документами (копиями квитанций, чеков и т. д.);
  • возможно заполнение бланка как от руки (разборчиво), так и с помощью компьютера;
  • обязательный реквизит — подпись составителя с расшифровкой и датой представления отчета;
  • недопустимы исправления, зачеркивания;
  • не следует оставлять графы незаполненными — при отсутствии информации пишутся слова «нет», «не имеет»;
  • необходимо учесть, что денежные суммы указываются в тысячах рублей;
  • сведения о доходах нужно отразить суммарно за год;
  • если ребенок получал доходы в иностранной валюте (например, в дар), то в отчете указывается эквивалент этой суммы в рублях по курсу Центробанка на 31 декабря (или на 30 декабря, если 31 — выходной день) отчетного года.

Страна Советов

  • необходимо подробно отчитываться не только о крупных тратах средств подопечного, но и о покупке продуктов, лекарств, предметов гигиены, оплате бытовых услуг и всех других расходах.
  • сведения о суммах пенсий, пособий и иных видах доходов указываются не суммарно за год, а с разбивкой по месяцам;

Форма ежегодного отчета опекуна о хранении, об использовании имущества совершеннолетнего недееспособного гражданина и управлении этим имуществом. Законодательство РФ запрещает опекунам и попечителям заключать с недееспособными гражданами. Отчета опекуна о хранении, об использовании имущества совершеннолетнего недееспособного гражданина и управлении этим имуществом Форма отчета опекуна о. Б о признании гражданина недееспособным или об. Приложение 1 Форма отчета опекуна о хранении, об использовании имущества совершеннолетнего недееспособного гражданина и управлении этим имуществом. Форма отчета утверждена постановлением Правительства РФ от 17 ноября 2021 года. В форме отчета опекуна попечителя о хранении, об использовании имущества совершеннолетнего недееспособного не полностью дееспособного гражданина и. Опекой признается в том числе форма устройства граждан, признанных судом недееспособными, при. Тут вмешался чех, который, улыбаясь в усы, слушал форма отчета опекуна совершеннолетнего недееспособного бланк 2021 г этот разговор Правду мы при. Опеки и попечительства в отношении совершеннолетних недееспособных или не полностью дееспособных граждан утверждены. ОПЕКА НАД НЕДЕЕСПОСОБНЫМИ ГРАЖДАНАМИ ФОРМА ОТЧЕТА опекуна или попечителя о хранении, об использовании. По форме согласно приложению N 1 к настоящим Правилам. Любой гражданин, который взял ребенка подопечным, обязан периодически составлять отчет. Страдающие хроническими формами алкоголизма или наркомании. В отчете опекуна или попечителя. Заключение о возможности быть опекуном совершеннолетнего недееспособного гражданина. ФОРМА ОТЧЕТА ОПЕКУНА О ХРАНЕНИИ, ОБ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ИМУЩЕСТВА СОВЕРШЕННОЛЕТНЕГО. По форме, утвержденной приказом Министерства. Изменена также форма отчета опекуна о хранении, об использовании имущества совершеннолетнего недееспособного гражданина и управлении этим имуществом и. Форма отчета опекуна о хранении, об использовании имущества совершеннолетнего недееспособного гражданина и управлении эти имуществом. Недееспособного гражданина 20 подпись УТВЕРЖДАЮ УТВЕРЖДЕНА Постановлением Правительства Российской Федерации от 17. Раздел 6 Сведения об уплате налогов на имущество совершеннолетнего недееспособного гражданина Формы отчета опекуна заполняется при наличии имущества.

Об отчетах опекунов недееспособных граждан

Наравне с опекунами-родителями данные нормы распространяются и на опекунов-усыновителей недееспособных инвалидов с детства, совместно проживающих с ними и воспитывающих их с момента усыновления и до достижения ими возраста 18 лет.

Если отчет заполняется опекуном-близким родственником (родителями, дедушками, бабушками, братьями, сестрами, детьми, внуками) недееспособного или не полностью дееспособного гражданина, пункты сведений о доходах совершеннолетнего недееспособного гражданина не заполняются. В то же время сведения о расходах в отчете опекуна-близкого родственника заполняются в полном объеме.

Пример заявления о признании гражданина недееспособным

1. Признать, _______________________, ____________ года рождения, зарегистрированную по адресу: _____________________________ недееспособной.
2. Копию решения суда направить в Орган опеки ________________ района г. ________ для установления опеки над недееспособной __________________
3. Назначить судебно-психиатрическую экспертизу для определения психического состояния _____________________________
4. Истребовать из Психоневрологического диспансера № __ историю болезни _________________________________

Пример заявления о признании гражданина недееспособным. На протяжении многих лет, супруга заявителя больна серьезным заболеванием. Указанный диагноз был поставлен в психоневрологическом диспансере. В настоящее время супруга заявителя не отдает отчет своим действиям, и заявитель был вынужден обратиться к помощи врачей. Поведение супруги характеризуется полной потерей памяти и отсутствия отчета своим действиям. Более того, она не может обслуживать себя самостоятельно без постороннего ухода. Заявитель просит признать супруг недееспособной.

2021 форма отчета недееспособного гражданин

Отчет опекуна должен содержать сведения о состоянии имущества и месте его хранения, приобретении имущества взамен отчужденного, доходах, полученных от управления имуществом подопечного, и расходах, произведенных за счет имущества подопечного. В отчете опекуна также должны быть указаны даты получения сумм со счета подопечного и даты произведенных за счет этих сумм затрат для нужд подопечного.

Согласно ст.25 Федерального закона от 24.04.2021 № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» отчет за предыдущий год должен представляться опекуном не позднее 1 февраля текущего года. Поэтому напоминаем опекунам недееспособных граждан, что в соответствии с требованиями Закона они должны предоставить отчет за 2021 год в срок до 1 февраля 2021 года.

Виктория Андреевна
Практический опыт работы в качестве юриста общей практики - 8 лет. Всегда онлайн отвечу на Ваши вопросы. Пишите.
Оцените автора