2021 Классификатор Видов Разрешенного Использования Земельных Участков

Содержание

2021 Классификатор Видов Разрешенного Использования Земельных Участков

8 апреля 2021 года вступил в силу приказ Минэкономразвития России от 04.02.2021 №44 «О внесении изменений в классификатор видов разрешенного использования земельных участков, утвержденный приказом Минэкономразвития России от 1 сентября 2021 г. №540».

Данным приказом расширен список видов разрешенного использования земельных участков и уточнено описание видов использования в разделах «Жилая застройка», «Общественное использование объектов капитального строительства», «Предпринимательство» и «Отдых (рекреация)» классификатора видов разрешенного использования земельных участков.

Виды разрешенного использования земельных участков

Земли запаса включены в группу территорий общего пользования наравне с теми, что отводят под ритуальную и специальную (обращение с разными видами отходов) деятельность. Под землями общего назначения понимают сады и огороды. В каждой из этих 13 групп есть свой список типов земель.

Утвержденный Приказом Минэкономразвития России от 01.09.2021 № 540 классификатор видов разрешенного использования земельных участков составлен исходя из расширенной классификации. Кроме вышеназванных семи групп, он включает также такие цели эксплуатации земли:

Систематизированный перечень видов деятельности, которые можно осуществлять в 2021 году с использованием земельных участков

Изменения касались не только кодов действующих видов деятельности, в документ вносились и новые. Они затронули жилищное строительство, коммунальное обслуживание и здравоохранение, образование, гидрометеорологию, ветеринарию, деловое управление, торговлю, отдых, транспорт, туризм, производство, энергетику, санитарную деятельность, землепользование, огородничество и садоводство. Была изменена кодировка, а также содержание разделов.

Классификатор ВРИ является стандартом использования выделенного участка земли. Он определяет все категории действий, которые можно выполнять на имеющейся территории. Проще говоря, классификатор необходим для того, чтобы пользователь знал, каким образом он вправе использовать предоставленную ему территорию.

Рекомендуем прочесть:  Размер Пособия На Рождение Ребенка 2021

Категории земель и виды разрешенного использования

Особый статус имеют участки, подвергшиеся мелиорации. Это связано с тем, что для того, чтобы они приобрели необходимые ресурсные свойства, проводились затратные мероприятия по осушению, обводнения, восстановлению плодородия почвы, минимизации эрозии. Часто такие земли нуждаются в обеспечивающих бесперебойную мелиорацию работах.

Кроме того, не стоит путать размещение отдельных строений с населенными пунктами. Например, дом лесника, пасека, производственные и жилые помещения на горнодобывающих предприятиях, не могут быть частью населенного пункта до тех пор, пока земля под ними не поменяет свою категорию.

Как использовать земельный участок, подскажет классификатор ВРИ

  • Объекты для обеспечения ВС (8.1):
    • разработка новых военных проектов;
    • испытательные полигоны;
    • объекты для уничтожения оружия и отходов;
    • склады боеприпасов и оружия;
    • засекреченные военные объекты.
  • Охрана государственной границы РФ (8.2).
  • Объекты для соблюдения внутреннего правопорядка (8.3): объекты спасательной службы, гражданской обороны, военизированная охрана.
  • Пенитенциарные учреждения (8.4): СИЗО, тюрьмы, колонии.

К этой ЖС относятся МКД с кол-вом этажей не меньше 9. Благоустройство и застройка территории отвечает требованиям других типов МКД, перечисленных выше. Доля общей S вспомогательных обслуживающих помещений внутри дома — не более 15% от общей S дома.

Что такое разрешенное использование земельного участка: виды

После получения заявления от собственника, комитет изучает возможность смены ВРИ, а затем выдает официальный отказ или одобрение. Оспорить отказ можно в судебном порядке. Положительный ответ является основанием для дальнейших мероприятий по изменению ВРИ.

Типичный пример – приусадебный участок для личного подсобного хозяйства. На нем собственник вправе построить жилой дом для себя, причем высотой до 3 этажей. Но поделить этот дом на несколько квартир, зарегистрировав каждую как самостоятельный объект недвижимости – нельзя. Зато можно построить гараж или другие хозяйственные постройки, а также разводить домашних животных и производить сельскохозяйственную продукцию.

Классификатор вида разрешенного использования земель

До 2021 года правом на установление видов наделялись местные органы самоуправления. Сведения не были включены в Государственный реестр и находились в ведении административно-территориальных органов. Нормы также не были четко упорядочены, что сказывалось в расхождении с кадастровой оценкой.

Рекомендуем прочесть:  Технология Кадастровой Оценки Земель 2021

Все земли разбиты на наделы, и помимо делений по категориям, сгруппированы по различным признакам. У каждого земельного участка (ЗУ) есть свое целевое назначение и ему присвоен уникальный код, в соответствии с общими показателями или различиями. Именно эти сведения и определяют, какую деятельность можно вести на той или иной территории, в соответствии с предписаниями закона. Классификатор вида разрешенного использования земель (ВРИ) также влияет:

Классификатор видов разрешенного использования земельных участков

С использованием кодов категорий участков земли контролировать их применение стало проще и процесс максимально прозрачен.
Итак, какие категории земли существуют?
Согласно ст. 7 Земельного Кодекса существует всего 7 категорий земли:

Перед покупкой любого участка важно уточнить его категорию и вид разрешённого использования. Найти эти сведения очень просто, запросив на землю кадастровый паспорт. Сегодня в активном обороте всего две категории: это сельхозназначение и земля населённых пунктов. В теории даже часть лесного фонда можно оформить в частную собственности, но этот вариант редко используемый, поэтому рассматриваться не будет.

Особенности классификатора видов разрешенного использования земельных участков в 2021 году

Если его границы не изменялись и право собственности также осталось прежним, то участок останется действительным, невзирая на законодательные изменения, но только до момента, пока не нужно будет произвести правовые действия касательно земли.

  • копия удостоверения личности;
  • копия документа, который подтверждает полномочия человека, это понадобится, если заявку подает представитель;
  • согласие от собственника на изменение ВРИ;
  • документ о праве собственности.

Классификатор видов разрешенного использования земельных участков

С момента утверждения этого документа ВРИ устанавливается по конкретной целой земельной зоне (с выделением на карте), при этом один вид может содержать одновременно несколько категорий (основную, вспомогательную и условно-разрешенную). Подобный момент расширяет границы использования земель, так как вид можно сменить (дополнить).

Сам по себе классификатор разрешенного использования ЗУ представлен в виде утвержденного документа, в котором собраны все возможные ВРИ. С утверждением классификатора формулировки множества видов были конкретизированы, что позволило исключить их различную трактовку.

Приказ Минэкономразвития России от N 540 (ред

Размещение объектов капитального строительства, предназначенных для оказания гражданам медицинской помощи. Содержание данного вида разрешенного использования включает в себя содержание видов разрешенного использования с кодами 3.4.1 — 3.4.2

Размещение декоративных, технических, планировочных, конструктивных устройств, элементов озеленения, различных видов оборудования и оформления, малых архитектурных форм, некапитальных нестационарных строений и сооружений, информационных щитов и указателей, применяемых как составные части благоустройства территории, общественных туалетов

Рекомендуем прочесть:  Размер Мрот В Москве В 2021 Году

Классификатор видов разрешенного использования земельных участков в 2021 году

Существуют некоторые тонкости строительства на отдельных видам земельных участков. Например, в случае с землями сельскохозяйственного назначения строительство допускается только лишь в определенных рамках.

Имеется специальный нормативный документ об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков. Он определяет все тонкости и нюансы использования недвижимости определенном направлении.

О классификаторе видов разрешенного использования земли

Если собственнику предоставлен исключительно главный подвид применения, то он в обязательном порядке следует регламенту, который установлен для целевого использования участка, находящийся в его собственности.

Дорогие читатели! Статья рассказывает о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай индивидуален. Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему — обращайтесь к консультанту:

Что входит в классификатор видов разрешенного использования земельных участков в 2021 году

Если участок предназначен для индивидуального жилищного строительства, то он должен быть использован только для возведения на нем жилого дома. А на участках сельскохозяйственного назначения должна выращиваться определенная продукция.

Обстоятельств характеризовалось неопределенностью или неоднозначностью, что приводило к неправильной трактовки нормы исполнительными органами власти на местах. Явление вызывало конфликтные ситуации и судебные тяжбы.

Классификатор видов разрешенного использования земельных участков

Важная особенность! Подобным участкам может присваиваться полный код 2.0. Обозначает это лишь одно – на этих территориях с дополнительным кодом становятся возможными любые строительные работы и ведение любой деятельности.

  • если нарушение допущено владельцем земли (арендатором), то суммы будут в пределах 2-5 тыс. рублей,
  • если нарушителями выступают юр. лица (организации, предприятия и т. д.), то суммы здесь куда более значимые: от 80 до 100 тыс. рублей.

Классификатор видов разрешенного использования (ВРИ) земельных участков 2021 года

Сведения о видах разрешенного использования земельных участков (далее по тексту – ВРИ) были структурированы в единый на территории РФ классификатор, введенный приказом Минэкономразвития от 01.09.2021 г. № 540.

Классификатор способствует применению единых наименований ВРИ на территории страны. Уполномоченные органы власти используют его при подготовке градостроительного регламента. При выборе назначения земли собственники участков должны использовать ПЗиЗ, являющиеся частью градостроительной документации.

Виктория Андреевна
Практический опыт работы в качестве юриста общей практики - 8 лет. Всегда онлайн отвечу на Ваши вопросы. Пишите.
Оцените автора