Субсидия На Жилье Многодетным Семьям В 20212021

Содержание

Шпаргалка: какие субсидии на жилье получат очередники по 240-му указу

Указ № 240 уже вступил в силу с 7 августа. А это значит, что выделение в области адресных субсидий вот-вот начнется. Кого и как в мечте обрести свои «квадратные метры» государство поддержит рублем? Национальный правовой интернет-портал pravo.by составил «шпаргалку».

Пример 2. Семья из 3 человек, имеющая ребенка-инвалида, в порядке очереди была направлена на долевое строительство 3-комнатной квартиры общей площадью 70 кв. метров. Стоимость 1 кв. метра — 800 рублей. Однако в собственности семьи уже есть 1-комнатная квартира площадью 30 кв. метров.

Льготы многодетным семьям в Белоруссии в 2021 году

Многодетные семьи, которые получили льготный кредит или субсидию и улучшили свои жилищные условия, имеют право повторно получить льготный кредит или субсидию, если основания для повторной постановки на очередь у них возникли в связи с рождением, усыновлением еще одного ребенка.

Многодетным родителям предоставляются льготы по таможенным платежам при ввозе ими на таможенную территорию Республики Беларусь товаров для личных, бытовых, семейных и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

Обзор кредитов на покупку и строительство жилья

Даже на первый взгляд все не так просто и доступно, как обещают. В реальности все еще сложнее, так как в очередях для нуждающихся необходимо ждать несколько лет, а в случае с молодыми семьями — более 10 лет.

Работает партнерская программа с компаниями-застройщиками, которых порядка 10. Если вам нравятся предложения по строительству именно этих компаний, можно обратиться в один из банков за кредитом. Условия зависят от того, с какой строительной компанией вы будете заключать договор, но общая тенденция — СР+5 п.п.

Субсидия на погашение кредита и семейный капитал: смотрим льготы для многодетных

Многодетные семьи имеют право быть включенными в список многодетных семей, нуждающихся в улучшении жилищных условий. Это дает им право на внеочередное получение одноразовых субсидий или льготных кредитов.

В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 09.12.2021 № 572 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, воспитывающих детей» с 1 января 2021 года в Беларуси введена дополнительная мера государственной поддержки семей – семейный капитал в размере 10 000 долларов США.

Рекомендуем прочесть:  Предварительное Согласование Предоставления Земельного Участка 2021

Льготные кредиты и субсидии на жильё

  • расположенные на территории Республики Беларусь и зарегистрированные в установленном порядке:
  • капитальные строения, здания, сооружения (одноквартирные, блокированные жилые дома, гаражи, садовые домики, дачи, хозяйственные постройки, иные нежилые здания и сооружения);
  • изолированные помещения (квартиры в блокированных жилых домах, многоквартирных жилых домах, нежилые помещения);
  • машино-места;
  • незавершенные законсервированные капитальные строения, за исключением тех, на строительство которых предоставляется льготный кредит, одноразовые субсидии, субсидии на погашение жилищных кредитов и процентов по ним, а также тех в техническом паспорте которых в соответствии с законодательством не указывается общая площадь ввиду невозможности ее определить;
  • предприятия как имущественные комплексы, а также доли в праве собственности на них;
  • транспортные средства (кроме мопедов, велосипедов, гужевого транспорта, спецтранспорта для инвалидов Cпецтранспорта, приобретенного в соответствии с заключением медико-реабилитационной экспертной комиссии через органы по труду, занятости и социальной защите бесплатно или на льготных условиях ), стоимость каждого из которых превышает 35-кратный размер среднедушевого минимального потребительского бюджета семьи из 4 человек, действующего на дату подачи документов.

Стоимость заявленного имущества определяется гражданами самостоятельно на 1 января года подачи документов, а при подаче документов до 10 февраля текущего года — на 1 января года, предшествующего году подачи документов. Сведения об имуществе семьи должны быть подтверждены документально. [∗] пункт 9 Положения об отнесении граждан к категории малообеспеченных для получения государственной поддержки при строительстве (реконструкции) или приобретении жилого помещения, утвержденного Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 20.12.2021 №1955

Информация о финансовой поддержке, предоставляемой в погашение нельготных кредитов на приобретение (строительство) жилья

  1. Паспорта обоих супругов (родителя в неполной семье);
  2. Заявление (форма заявления имеется в службе «Одно окно»);
  3. Оригиналы и копии свидетельств о рождении несовершеннолетних детей;
  4. Оригинал и копия свидетельства о заключении брака;
  5. Оригиналы и копии всех кредитных договоров на финансирование строительства (приобретения, реконструкции) жилого помещения;
  6. Для многодетной семьи: оригинал и копия удостоверения многодетной семьи – при его наличии;
  7. Для неполной семьи: оригинал и копия решения суда о расторжении брака; оригинал и копия решения суда об определении места жительства, нахождении на иждивении и воспитании несовершеннолетних детей у одного из родителей.

Финансовая поддержка предоставляется в погашении задолженности по кредитам (за исключением льготных кредитов, предоставляемых гражданам в соответствии с законодательными актами), выданным банками на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений, в том числе приобретение не завершенных строительством капитальных строений, подлежащих реконструкции и переоборудованию под жилые помещения, молодым (семьи, в которых хотя бы один из супругов (родитель в неполной семье) находится в возрасте до 31 года либо находился в таком возрасте на дату принятия на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий) и многодетным семьям (семьи, имеющие троих и более несовершеннолетних детей на дату подачи заявления об оказании финансовой поддержки).

Жилье для многодетной семьи

На заметку
Срок рассмотрения заявления о выделении:
— кредита — 15 дней, а если необходимо запросить документы у других государственных органов и организаций — один месяц ;
— субсидии — один месяц .

Обратите внимание!
В отличие от кредита субсидия не покрывает всей стоимости строительства или покупки жилья. Поэтому при обращении за субсидией нужно подтвердить, что у вас есть деньги на уплату оставшейся суммы. Это могут быть как собственные сбережения, так и заемный (кредит банка, деньги в долг). Иначе в выдаче субсидии могут отказать
.

Субсидия На Жилье Многодетным Семьям В 20212021

Пример 5. Многодетная семья с 3 детьми берет кредит на строительство одноквартирного жилого дома общей площадью 150 кв. метров в населенном пункте с населением до 20 тыс. человек. Стоимость 1 кв. метра дома (без учета стоимости хозпостроек) – 1000 рублей. Строительство жилого дома (без учета стоимости хозпостроек) обойдется семье в 150 000 рублей. Стоимость хозяйственных построек – 15 000 рублей.

Рекомендуем прочесть:  Добавка К Материнскому Капиталу 2021

Поскольку сейчас Беларусбанк и Белагропромбанк для строительства жилья выдают кредиты на 20 лет под 14,5% годовых (ставка рефинансирования + 3%), на практике погашение долга этим банкам за счет адресной субсидии выглядит так:

Кто, на что и в каком размере получит субсидию на строительство жилья

  • многодетным семьям, имеющим троих и более несовершеннолетних детей;
  • молодым семьям из числа малообеспеченных при рождении (усыновлении, удочерении) первого и (или) второго ребенка;
  • детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей;
  • гражданам, являющимся нанимателями жилых помещений социального пользования государственного жилищного фонда, предоставленных им как детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, — в течение срока действия заключенного с ними срочного договора найма жилого помещения социального пользования.
  • многодетным семьям, имеющим троих несовершеннолетних детей (на дату подачи заявления о предоставлении субсидий — это условие обязательное для расчета всех размеров субсидий. — TUT.BY) — ставка рефинансирования, увеличенная на 2%, но не более процентной ставки по кредиту, установленной кредитным договором. На сегодня это 15%;
  • многодетным семьям, имеющим четверых и более несовершеннолетних детей, — ставка рефинансирования, увеличенная на 3%, но не более процентной ставки по кредиту. То есть 16%;
  • многодетным семьям, имеющим не менее троих детей в возрасте до 23 лет, а также детям-сиротам, — ставка рефинансирования, увеличенная на 2%, но не более процентной ставки по кредиту. То есть 15%;
  • иным гражданам, попадающим под указ, — ставка рефинансирования, уменьшенная на 2%. То есть 11%.

В Беларуси в 2021 году многодетные семьи смогут оформить различные льготы и получить денежные выплаты

С 1 января 2021 года по 31 декабря 2021 года при рождении, усыновлении или удочерении 3-го или последующих детей семья имеет право получить денежные средства в размере 10 000 долл. Право на указанный семейный капитал имеет мать, мачеха, родитель в неполной семье, усыновитель. Семейный капитал выплачивается один раз. Данные средства можно потратить только на определенные цели: улучшение жилищных условий; получение образования; получение услуг в сфере социального обслуживания, здравоохранения; формирование накопительной (дополнительной) пенсии матери, мачехи или родителя в неполной семье.

В 2021 году многодетным семьям положены не только вышеперечисленные льготы, но и другие субсидии. Самые существенные из них – льготы в жилищной сфере. Многодетная семья, стоящая в очереди на жилье, имеет право быть включенной в отдельный список семей, нуждающихся в улучшении жилищных условий, на внеочередное получение льготных кредитов или одноразовых субсидий. В течение года такой семье должны предложить участие в долевом строительстве или строительстве в составе ЖСК. Преимущество имеют семьи с 4 и более несовершеннолетними детьми.

Рекомендуем прочесть:  Какие Льготы Предусмотрены Ликвидаторам Аварии На Чернобыльской Аэс В 2021 Году?

Как будет работать указ об адресных субсидиях при строительстве жилья

«Найден механизм, который, на наш взгляд, поможет расширить объемы кредитования жилищного строительства, при этом оно будет осуществляться с элементами господдержки», — отметил специалист. По его словам, система прямых льготных кредитов через перечисление средств банкам постепенно будет заменена системой субсидирования не банков, а непосредственно граждан.

По словам Александра Горваля, кредиты, полученные по указу № 240 от 4 июля 2021 года об адресном субсидировании жилищного строительства, который сегодня официально опубликован, будут стоить гражданам чуть дороже, а для госбюджета нагрузка снизится.

Адресные жилищные субсидии в вопросах и ответах

Александр Горваль, начальник управления жилищной политики Министерства архитектуры и строительства Беларуси, во время пресс-конференции в агентстве Белта отвечал на волнующие людей вопросы об адресных жилищных субсидиях. Intex-press собрала самые важные вопросы и ответы.

Ответ: Очередь на квартиры и на строительство домов общая, а финансирование раздельное. Каждый год постановлением правительства определяется объем господдержки, который пойдет на многоквартирное и индивидуальное жилье. Если человек, чья очередь подошла, хочет строить жилой дом, то деньги он будет получать из ресурсов на индивидуальное жилье. Для тех, кто захочет строить квартиру, деньги будут браться из ресурсов на многоквартирное строительство.

Жилье-2021: больше будут строить для многодетных, в городах-спутниках и арендных домов, но рассчитывать в основном придется на себя

Второй год подряд снижается задание по вводу жилья для Гродненской области. Если в 2021 году в регионе было запланировано построить 490 тысяч квадратных метров, в 2021 — 482 тысячи, то на 2021 год задание уменьшилось до 410 тысяч квадратных метров.

В 2021 году в Минске было запланировано построить 7 тысяч квадратных метров арендного жилья, по факту введены 2 дома за счет возвратных средств от аренды помещений. Задание на 2021 год в столице составило 7,6 тысячи квадратного метра. По итогам года введены в эксплуатацию два арендных дома.

Субсидии в Беларуси

Граждане, оформляющие кредит на особых условиях в Могилевской области, обязаны трудиться и проживать непрерывно на ее территории не меньше 10 лет после выдачи им первой части средств по льготной системе.

При преждевременном прекращении деятельности в одном из указанных регионов семье будет произведен перерасчет этого типа финансовой помощи, а также процент по нему. Оставшаяся невыплаченная часть денег выдаче не подлежит.

Виктория Андреевна
Практический опыт работы в качестве юриста общей практики - 8 лет. Всегда онлайн отвечу на Ваши вопросы. Пишите.
Оцените автора