Ст228 Ч1 Ук Рф В Редакции От 07062021

Адвокат Исаев Андрей Витальевич

С 1 января 2021 года вступил в силу Федеральный закон от 01.03.2021 г. № 18-ФЗ и Постановление Правительства РФ от 01.10.2021 N 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ…для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», которые вносят существенные изменения в нормы об уголовной ответственности за незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ.

· «конфискация имущества есть принудительное безвозмездное изъятие и обращение в собственность государства на основании обвинительного приговора следующего имущества: денег, ценностей, имущества, полученных в результате совершения преступлений, предусмотренных … частью второй статьи 228.2, статьями 228.4 … настоящего Кодекса».

Ст228 Ч1 Ук Рф В Редакции От 07062021

Список I наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен, утвержденный постановлением Правительства РФ от 1 октября 2021 года №1002, дополнен примечанием, в соответствии с которым для всех жидкостей и растворов, содержащих хотя бы одно наркотическое средство или психотропное вещество из перечисленных в списке I, их количество определяется массой сухого остатка после высушивания до постоянной массы при температуре +70 … 110 градусов Цельсия (вступило в силу с 1 января 2021 года).

В связи с введением в УК РФ нового понятия «в значительном размере» требуется переквалификация действий ранее осужденных лиц, и приведение приговоров в соответствие с новым уголовным законом в редакции Федерального закона от 1 марта 2021 года № 18-ФЗ) с п.«б» ч.3 ст.229 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19 мая 2021 года № 87-ФЗ) на п.«д» ч.2 ст. 229 УК РФ, поскольку крупный размер» законодательно преобразован в значительный. При этом значительный размер предусмотрен новым уголовным законом в качестве квалифицирующего признака ч.2 ст. 229 УК РФ, санкция которой предусматривает более мягкое наказание в виде лишения свободы и дополнительное наказание в виде ограничения свободы, чем санкция ч.3 ст.229 УК РФ в прежней редакции.

Статья 228

Незаконной пересылкой предметов преступления признается их перемещение в виде почтовых, багажных отправлений или иным аналогичным способом. Пересылка, в отличие от перевозки, согласно п. 17 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15 июня 2021 г. N 14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» осуществляется без участия отправителя. Пересылка наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов физическими лицами считается незаконной, поскольку в соответствии с Федеральным законом «О наркотических средствах и психотропных веществах» право осуществлять перевозку наркотических средств и психотропных веществ на территории Российской Федерации предоставляется только юридическим лицам при наличии лицензии на указанный вид деятельности (ст. 21 Федерального закона).

2. Под сбытом указанных в законе средств и веществ, наркосодержащих растений или их частей следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам (продажу, дарение, обмен, уплату долга, дачу взаймы и т.д.), а также иные способы реализации. Об умысле на сбыт указанных средств и веществ могут свидетельствовать их приобретение, изготовление, переработка, хранение, перевозка лицом, самим их не употребляющим, их количество (объем), размещение в удобной для сбыта расфасовке либо наличие соответствующей договоренности с потребителями и т.п. (п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами»).

Рекомендуем прочесть:  Декларация 2021 При Продаже Автомобиля

Если по статье 228 УК РФ попался в первый раз

За психотропные и наркотические препараты, используемые в медицине, ответственность начинается, если их размер превышает в 10 и более раз разовую дозу, которая требуется для лечения в каждом конкретном случае. Лицам, проходящим лечение подобными препаратами, чтобы не попасть впросак, желательно проконсультироваться с юристами узкого профиля, которые специализируются на наркотиках.

В статье 56 УК РФ сказано, что за преступление небольшой тяжести, если оно совершено впервые, не может назначаться лишение свободы в качестве наказания, за исключением ст.228, ч.1. Потому сесть в тюрьму по этой статье, даже если попался с наркотиками впервые, — вполне реальный вариант. Для того чтобы избежать уголовной ответственности, необходимо знать все критерии и факторы, с учетом которых выносится приговор.

Статья 228 УК РФ

2. Непосредственным объектом рассматриваемого преступления, как и других преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, являются общественные отношения, обеспечивающие безопасность здоровья населения. В качестве дополнительного объекта выступает установленный государством порядок законного оборота наркотических средств и психотропных веществ.

Примечания. 1. Лицо, совершившее предусмотренное настоящей статьей преступление, добровольно сдавшее наркотические средства, психотропные вещества или их аналоги, растения, содержащие наркотические средства или психотропные вещества, либо их части, содержащие наркотические средства или психотропные вещества, и активно способствовавшее раскрытию или пресечению преступлений, связанных с незаконным оборотом указанных средств, веществ или их аналогов, а также с незаконными приобретением, хранением, перевозкой таких растений либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, изобличению лиц, их совершивших, обнаружению имущества, добытого преступным путем, освобождается от уголовной ответственности за данное преступление. Не может признаваться добровольной сдачей наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, изъятие указанных средств, веществ или их аналогов, таких растений либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, при задержании лица и при производстве следственных действий по обнаружению и изъятию указанных средств, веществ или их аналогов, таких растений либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества.

Статья 228

наказывается лишением свободы на срок от пяти до двенадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

Под незаконной пересылкой следует понимать действия лица, направленные на перемещение наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов адресату (например, в почтовых отправлениях, посылках, багаже с использованием средств почтовой связи, воздушного или другого вида транспорта, а также с нарочным при отсутствии осведомленности последнего о реально перемещаемом объекте или его сговора с отправителем), когда эти действия по перемещению осуществляются без непосредственного участия отправителя. При этом ответственность лица по ст. 228.1 УК РФ как за оконченное преступление наступает с момента отправления письма, посылки, багажа и т.п. с содержащимися в нем указанными средствами или веществами независимо от получения их адресатом.

Рекомендуем прочесть:  Транспортный Налог Приморский Край 2021

Статья 228 УК РФ — сбыт, хранение, незаконный оборот наркотиков

Сбыт наркотиков всегда представляет большую общественную опасность по сравнению с их незаконными приобретением и хранением. В данном случае происходит распространение наркотиков среди населения, в связи с чем законодатель предусмотрел за совершение таких действий наказание до 20 лет лишения свободы (ч.3 ст.228.1 УК РФ).

При расследовании и рассмотрении уголовных дел, связанных с незаконным приобретением наркотиков, следует знать дату, когда лицо приобрело этот наркотик. Неустановление точной даты приобретения влечет исключение данного признака из объема обвинения.

Статья 228

1. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере —

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период до трёх месяцев, либо обязательными работами на срок до четырёхсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трёх лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Полный текст статьи 228

Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, —

наказывается лишением свободы на срок от пяти до двенадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

Уголовный кодекс Российской Федерации от N 63-ФЗ ст 228

наказывается лишением свободы на срок от пяти до двенадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

1. Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, —

Статья 228

  • а) группой лиц по предварительному сговору;
  • б) в значительном размере, —
  • наказываются лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

наказываются лишением свободы на срок от пятнадцати до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового или пожизненным лишением свободы.

Рекомендуем прочесть:  Подать заявление в загс через интернет спб свободные даты 2021 года

Ст 228 1 ук рф в новой редакции

Она может быть осуществлена с их сокрытием, в том числе в специально оборудованных тайниках в транспортном средстве, багаже, одежде, а также в полостях тела человека или животного (п. Изготовлением признаются совершенные в нарушение законодательства РФ умышленные действия, в результате которых из наркосодержащих растений, лекарственных, химических и иных веществ получено одно или несколько готовых к использованию и потреблению наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов (п. Переработка — это действия по рафинированию (очистке от посторонних примесей) твердой или жидкой смеси, содержащей одно или несколько наркотических средств или психотропных веществ, либо повышению в такой смеси (препарате) концентрации наркотического средства или психотропного вещества, а также смешиванию с другими фармакологическими активными веществами в целях повышения их активности или усиления действия на организм.Измельчение, высушивание или растирание наркосодержащих растений, растворение наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов водой без дополнительной обработки в виде выпаривания, рафинирования, возгонки и т.п., в результате которых не меняется химическая структура вещества, не могут рассматриваться как изготовление или переработка наркотических средств (п. Крупный размер наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, наркосодержащих растений утверждается Правительством РФ (см.Постановление Правительства РФ от 7 февраля 2021 г.

Последние поправки в ст.228 УК РФ вносились в 2021 году.Поправки по удо в 2021 году Поправки по удо в 2021 году. 79 УК РФ предусмотрено условно-досрочное освобождение (УДО) при наличии условий.В следующем году предполагается внесение нескольких изменений в законодательство по вопросу предоставления амнистии осужденным за совершение преступлений ранее установленного ранее срока. Какие поправки планируется внести в закон и как будет осуществляться освобождение по новому УК РФ?

228 статья УК РФ: наказание

Значение для правильной квалификации имеет только количество препаратов. В отличие от схожих положений, где также говорится о наркотических средствах, 228 статья УК РФ не затрагивает реализацию веществ, которая осуществляется не уполномоченными на это лицами.

Статья 228 содержит в себе не только санкции за незаконный оборот наркотиков, но и некоторые пояснения. В частности, отмечается возможность освобождения от ответственности, если гражданин добровольно сдал имеющиеся препараты. В том случае, если лицо было задержано и у него изъяли одно из средств, указанных в диспозиции статьи, это не считается добровольной сдачей.

Ст228 Ч1 Ук Рф В Редакции От 07062021

Судебная практика не имеет единообразия. Там же отмечалось, что предлагаемые нормы, в отличие от действующих положений ГК, содержат указание на субъект преступления — медработника, конкретизацию вида помощи в том числе медицинских услуг , учитывают различные последствия, что позволит избежать правоприменительных ошибок. В частности, ненадлежащее оказание медпомощи услуги , повлекшей по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, предлагалось наказывать штрафом до тыс.

Что мне будет за статью ч. Да, данное деяние классифицируется как покушение на сбыт и срок от 4 до 8 лет будет зависеть от вида вещества, классификации размера и личных данных подсудимого. Главным фактором является конечно же само вещество. Если уликой является Каннабис марихуана или Гашиш анаша, смола каннабиса то в таком случае речь будет идти о значительном размере то наказанием послужит лишение свободы на срок от восьми до пятнадцати лет.

Виктория Андреевна
Практический опыт работы в качестве юриста общей практики - 8 лет. Всегда онлайн отвечу на Ваши вопросы. Пишите.
Оцените автора