Расчет Суммы Неустойки До 01062021

Расчет Суммы Неустойки До 01062021

Как видно из понятия, неустойкой является как штраф, так и пеня за неисполнение или ненадлежащее исполнение своего обязательства. Стоит отметить, что штраф выражается в твердой форме, а пеня выражается в процентах от определенной суммы.

Однако есть исключения, в случае если не указан срок оплаты. Яркий пример-договор поставки. В этом случае, платеж должен осуществиться не позднее дня, следующего за днем поставки товара. Тогда просрочка считается со следующего дня оплаты товара.

Рассылка новостей журнала «Планово-экономический отдел»

Законодатель в нормативных актах использует и другой принцип определения размера пени. Согласно п. 4 ст. 52 Общей части Налогового кодекса Республики Беларусь процентная ставка пеней принимается равной 1/360 ставки рефинансирования Национального банка Республики Беларусь, действующей на день исполнения налогового обязательства.

Для бюджетных организаций действующим до 1 октября 2021 г. Порядком расчетов между юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями в Республике Беларусь утвержденным Указом Президента Республики Беларусь от 29 июня 2021 г. № 359, предусмотрено, что юридические лица, их обособленные подразделения, индивидуальные предприниматели, получившие за счет средств бюджетов предварительную оплату и не поставившие товар (не отгрузившие продукцию, не оказавшие услуги, не выполнившие работы) в сроки, предусмотренные договорами, уплачивают покупателю (заказчику) за каждый просроченный день пеню в размере 50 % суммы оплаты товара (продукции, услуг, работ), обязательство по поставке (отгрузке, оказанию, выполнению) которых не исполнено или исполнено ненадлежащим образом, если соответствующим договором не установлен больший размер такой пени. Применение такой высокой неустойки вызывало отказ большинства поставщиков от предоплаты. С 1 октября 2021 г. вступил в силу Указ Президента Республики Беларусь от 24 августа 2021 г. № 518 «О внесении изменений в Указ Президента Республики Беларусь от 29 июня 2021 г. № 359», который изменил редакцию п. 9 Порядка расчетов между юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями в Республике Беларусь. Данным Указом установлено следующее.

Изменение ставки рефинансирования и расчет процентов

В то же время в случае увеличения ставки рефинансирования на день вынесения решения и при отсутствии ходатайства истца об уточнении расчета (ст. 63 ХПК) взысканию будет подлежать первоначально заявленная сумма в пределах материального права, принадлежащего истцу в соответствии с принципом диспозитивности (ст. 23 ХПК).

В соответствии со ст. 366 ГК размер процентов за пользование чужими денежными средствами определяется ставкой рефинансирования Нацбанка, действующей на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части, за исключением взыскания долга в судебном порядке. В последнем случае суд удовлетворяет требование кредитора исходя из ставки рефинансирования Нацбанка на день вынесения решения. Указанное означает, что даже если на дату составления расчета действовала одна ставка, например 24% годовых, а на день вынесения решения она уменьшилась до 22%, суд обязан будет применить действующую на день вынесения решения ставку, т.е. 22% годовых. При этом государственная пошлина, пропорциональная части процентов, во взыскании которых будет отказано, будет подлежать возвращению истцу из бюджета (п. 10.18 постановления Пленума ВХС от 27.05.2021 № 8 «О некоторых вопросах применения хозяйственными судами законодательства о государственной пошлине» (далее – постановление № 8), п. 2 постановления Пленума ВХС от 21.01.2021 № 1 «О некоторых вопросах применения норм Гражданского кодекса Республики Беларусь об ответственности за пользование чужими денежными средствами»).

Рекомендуем прочесть:  Изменения В Уставе Ооо С 2021 Года

О процентной ставке пени

Пени не начисляются на подлежащие уплате суммы налогов, сборов (пошлин), если они не уплачены (не полностью уплачены) на основании разъяснения по вопросам применения налогового законодательства, полученного плательщиком от налогового органа в письменной или электронной форме. Указанное положение прекращает применяться через десять календарных дней после направления плательщику разъяснения по тому же вопросу, которое отличается по содержанию от разъяснения, на основании которого плательщиком не уплачены (не полностью уплачены) налоги, сборы (пошлины).

Статьей 55 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – Налоговый кодекс) предусмотрено, что пени начисляются на сумму неисполненного в срок налогового обязательства, определяемого как разница между исчисленной, в том числе по результатам проверки или представления налоговой декларации (расчета) с внесенными изменениями и (или) дополнениями, и уплаченной (взысканной) суммой налога, сбора (пошлины).

Что такое пеня

Пеня – понятие, которое часто встречается в рамках финансовых правоотношений. Предназначается для регулирования договорных взаимодействий. Обычно пеня является инструментом в рамках правоотношений между должником и кредитором. Можно сказать, что это стимул для соблюдения всех пунктов договора. Если дебитор нарушил их, его ждет наказание.

ВАЖНО! Размеры пени могут быть не оговорены в договоре. В этом случае они будут определяться в зависимости от ставки ЦБ РФ на текущий момент. Данное правило установлено статьей 395 ГК РФ. Если пеня начисляется на налоговые сборы, пеня составит 1/300 от текущей ставки ЦБ РФ. Правило установлено статьей 75 НК РФ. В данной статье есть еще важный пункт: если налоговые отчисления выплачены лишь частично, по причине нахождения банковских счетов под арестом, пеня начисляться не будет.

Расчет неустойки за каждый день просрочки поставки товара

Неустойкам, которые предписываются за просрочку поставки продукции, посвящена 521 статья Гражданского Кодекса Российской Федерации. В ней можно найти всю основную информацию о том, как именно должны взыскиваться средства, когда и в каком объеме. Согласно этому нормативному акту, одна из сторон имеет право требовать выплаты неустойки еще до того, как поставка будет осуществлена фактически. При этом должник обязуется произвести допоставку товара при следующей транспортировке. Сама процедура, однако, может корректироваться сторонами в процессе ведения торговых отношений, если таковая возможность прописана в соглашении.

  • объем внесенной предоплаты. Информацию об этом можно найти в любом товарном или кассовом чеке, оформляемом при совершении сделки;
  • срок, когда товар должен прийти по назначению. Это может быть как конкретная дата, так и временной промежуток, в течение которого поставка должна быть совершена. Просрочкой считается нарушение срока и поставка товара позже, чем в последний день упомянутого промежутка. Подсчет может производиться в календарных, рабочих или банковских днях (как именно, стороны решают вместе и указывают в соглашении).

Юридические услуги Шамкин О

Размер пени может быть выражен в конкретной сумме (100000 рублей за каждый день просрочки исполнения обязательства) либо в привязке к какому ли договорному условию — сумме договора, просроченной сумме и т.д. (0,5 % процентов от несвоевременно оплаченной суммы за каждый день просрочки оплаты).

Как альтернативный вариант можно применять размер пени, в привязке к какой либо нормативно устанавливаемой величине (например, к ставке рефинансирования). Однако при выборе такой формы определения размера пени, необходимо учитывать возможность изменения ее основы (величины ставки рефинансирования и т.п.) как в большую, так и в меньшую стороны. В связи с чем можно рекомендовать в договоре указывать дату, на которую определяется соответствующая величина (ставка рефинансирования и т.д.).

Рекомендуем прочесть:  Расчет Дней Отпуска В 2021 Году Калькулятор

Расчет Суммы Неустойки До 01062021

1. Ответы государственных органов на конкретные вопросы граждан и организаций по различным отраслям деятельности.
2. Ваш практический источник применения норм права.
3. Официальная позиция государственных органов в конкретных правовых ситуациях требующих решений.

База содержит дела:

  • — гражданского судопроизводства
  • — административного производства
  • — уголовные дела открытого судебного производства

Простой и удобный поиск документов:

  • — по территории
  • — по суду
  • — по дате
  • — по типу
  • — по номеру дела
  • — по сторонам
  • — по судье

Мы разработали специальный вид поиска – ПОИСК ПО КОНТЕКСТУ, с помощью которого производится поиск в тексте судебных документов по заданным словам
Все документы сгруппированы по отдельным делам, что экономит время при изучении конкретного судебного дела
К каждому делу прикреплена информационная карточка, которая содержит краткую информацию по делу – номер, дату, суд, судью, тип дела, стороны, историю процесса с указанием даты и произведенного действия.

Расчет Суммы Неустойки До 01062021

При заключении хозяйственных договоров поставки, аренды помещения, перевозки грузов, строительного подряда, платного оказания услуг, проката и других договоров особенно важно прописывать размер пени в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств. Сторонам следует учитывать обоснованность установления большого размера пени. Так экономический суд может уменьшить размер пени в соответствии со ст. 314 ГК Республики Беларусь, в случае если сумма основного долга несоразмерна с суммой пени. Судебная практика показывает, что суд удовлетворяет размер пени не более суммы основного долга. Расчет пени при составлении претензии, искового заявления, заявления о возбуждении приказного производства может быть сделан как в самом заявлении, так и отдельно прилагаться.

Штраф – это вид неустойки, который устанавливается в твердой сумме и уплачивается единожды.
Пеня – это процентная ставка от суммы нарушенного обязательства, которая исчисляется за определенный период.

Взыскиваем неустойку по договору поставки

Уплата процентов за неисполнение денежного обязательства независимо от оснований его возникновения на сумму этих средств является самостоятельным видом ответственности (п. 1 постановления Пленума ВХС Республики Беларусь от 21.01.2021 № 1).

Например, п. 93 Положения о поставках товаров в Республике Беларусь, утвержденного постановлением Кабинета Министров Республики Беларусь от 08.07.1996 № 444, установлено, что, если поставленный товар не соответствует по качеству стандартам, другой нормативно-технической документации, образцам (эталонам) или иным условиям договора, а также если поставлен некомплектный товар, поставщик уплачивает покупателю неустойку (штраф) в размере 25 % стоимости некачественного либо неукомплектованного товара, если в этом Положении или договоре не установлено иное. Данная норма законодательства не запрещает изменять размер законной неустойки как в сторону уменьшения, так и в сторону увеличения.

Онлайн калькулятор расчета пени

Пеня это штрафные проценты, который нерадивый контрагент обязан уплатить за просрочку уплаты долга. Пеня устанавливается в процентах по отношению к просроченной сумме за каждый день просрочки. Размер пени устанавливают сами стороны при подписании договора. К примеру, пеня в 0,1% будет соответствовать 36,5% годовых.

В том случае, если были частичные погашения просроченной задолженности пени рассчитываются отдельно на каждый просроченный платеж, с учетом количеств просроченных дней по каждому платежу. Затем рассчитываются пени на непогашенную часть задолженности. После этого все результаты суммируются. Наш калькулятор расчета пеней умеет это делать.

Рекомендуем прочесть:  Продленка В Школе Ставропольского Края Платная Или Бесплатная 20212021

Ограничение несоразмерной пени может быть заложено сторонами в договоре

Шаблонные требования к формулировке соглашения о неустойке в законодательстве отсутствуют. Вместе с тем, с учетом статьи 401 ГК Республики Беларусь при толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом. Таким образом, договорное соглашение о пене может содержать условие о ее максимальном размере. Изложенное освободит должника от необходимости заявления ходатайств о применении судом статьи 314 ГК Республики Беларусь и уменьшении пени. Пеня будет уменьшаться автоматически при достижении определенного порога.

Ко дню судебного заседания истцом представлено ходатайство об отказе от взыскания 36000000 рублей в связи с их оплатой ответчиком. Истец просит взыскать с ответчика 64000 рублей долга за поставленный товар, 3606400 рублей пени, а всего 3670400 рублей. Истец просит рассмотреть дело после проведения подготовительного судебного заседания в его отсутствие.

Что такое пеня

ВАЖНО! Размеры пени могут быть не оговорены в договоре. В этом случае они будут определяться в зависимости от ставки ЦБ РФ на текущий момент. Данное правило установлено статьей 395 ГК РФ. Если пеня начисляется на налоговые сборы, пеня составит 1/300 от текущей ставки ЦБ РФ. Правило установлено статьей 75 НК РФ. В данной статье есть еще важный пункт: если налоговые отчисления выплачены лишь частично, по причине нахождения банковских счетов под арестом, пеня начисляться не будет.

Особенностью пени является ее ежедневное начисление. Она устанавливается в процентах от суммы по договорным обязательствам. Пеня также может начисляться в зависимости от размера налоговых отчислений, которые не были уплачены. К примеру, предприятие выплачивает пеню в размере 0,1% от суммы долга. Задолженность составляет 1 000 рублей. 1% от тысячи рублей – это 10 рублей. 0,1% -это 1 рубль. То есть, за каждый день просрочки будет начисляться пеня в размере 1 рубля. Предприятие не оплачивает долг в течение 60 дней. К основной сумме долга прибавляется пеня в размере 60 рублей.

Уменьшение неустойки и суммы процентов за пользование чужими денежными средствами

Следовательно, если кредитор взыскивает с должника пеню, штраф, проценты за пользование чужими денежными средствами в экономическом суде, у должника есть шансы на их уменьшение. Однако сразу следует определиться, какие существенные условия влияют на принятие судом решения об уменьшении штрафных санкций и на размер такого уменьшения:

К сожалению, следует отметить, что не являются основанием для снижения неустойки самые распространенные причины несвоевременного исполнения обязательств, а также обстоятельства, в связи с которыми она не может быть уплачена – отсутствие у должника денежных средств из-за неисполнения обязательств контрагентами, арестом расчетных счетов и т.д. В этом вопросе постановление Президиума Высшего хозяйственного суда Республики Беларусь от 08.08.2021 № 24 категорично. Представляется, что указанные требования корреспондируют с нормами пункта третьего статьи 372 ГК, в силу которого лицо, не исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, освобождается от ответственности только в случае, если неисполнение произошло в результате обстоятельств непреодолимой силы. Предпринимательский риск к обстоятельствам непреодолимой силы, то есть к чрезвычайным и непредотвратимым при данных условиях, не относится.

Виктория Андреевна
Практический опыт работы в качестве юриста общей практики - 8 лет. Всегда онлайн отвечу на Ваши вопросы. Пишите.
Оцените автора