Пко без чека подтверждает ли оплату за услуги в 2021 году в суде

Привет, на связи Мария Сергеевна, рассказываю свой опыт и знания в юриспруденции, мой опыт больше 15 лет, это дает мне возможность делаеть правильные консультации и быстрое решение в различных ситуациях и сейчас рассмотрим — Пко без чека подтверждает ли оплату за услуги в 2021 году в суде. Если по какой-то причине в Вашем городе нет профессионалов юристов или адвокатов то, можете написать свой вопрос, по мере обработки их ответ напишу всем. А еще лучше для Вас будет спросить в комментах у постоянных читателей/посетителей, которые раньше уже решили данный вопрос и возможно знают иные пути решения вопроса или проблемы.

Аttention please, данные могут быть неактуальными в момент Вашего прочтения, законы очень быстро обновляются, дополняются и видоизменяются, поэтому ждем Вашей подписки на нас в социальных сетях, чтобы Вы были в курсе всех обновлений.

Является ли расходный кассовый ордер достаточным доказательством того, что расходы на услуги представителя были понесены? Правомерно ли отнесение сумм НДФЛ, а также страховых взносов, начисленных на вознаграждение представителя, к судебным расходам? Обязана ли сторона, доказывая реальность судебных расходов, представить суду доказательства уплаты НДФЛ и страховых взносов за представителя? Рассмотрим некоторые важные проблемные вопросы, связанные с подтверждением и взысканием судебных расходов.

Расчеты с представителем наличными денежными средствами

В судебной практике в ряде случаев стороны, возражающие против взыскания судебных расходов заявляли довод о том, что заявитель не доказал, что судебные расходы были реально понесены, поскольку не представил доказательств уплаты НДФЛ и страховых взносов за представителя.

Удержание и уплата НДФЛ

В расходном кассовом ордере должны быть указаны реквизиты договора об оказании юридических услуг. В противном случае суды отказывают в удовлетворении заявления о взыскании судебных расходов, поскольку в отсутствие реквизитов договора нельзя сделать однозначный вывод об основании выплаты (постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 18 июля 2021 г. № 09АП-27916/2021 по делу № А40-78309/17, постановление Арбитражного суда Московского округа от 8 сентября 2021 г. № Ф05-13032/2021 по делу № А40-230282/2021, постановление Арбитражного суда Московского округа от 4 июля 2021 г. по делу № А40-226005/2021).

Рекомендуем прочесть:  2021 Год 228 Статья

По сути, составлением ПКО учитывается движение денежной наличности внутри организации. Получается, что приходный ордер не является заменителем чека, так как с его помощью оформляется факт поступления наличности из разных источников, но не факт получения от клиента денег, учитываемых через ККТ.

Для покупателя КЧ является документальным доказательством приобретения и оплаты товара, а для продавца – удостоверением принятия наличности от клиента и подтверждением формирования реализационной выручки.

Заменяют ли документы друг друга?

Отвечая, однако, на вопрос о том, нужно ли выбивать чек к квитанции ПКО, следует отметить, что обязанность ведения кассовой книги и составления кассовых ордеров не имеет прямого отношения к обязательному применению ККТ в наличных расчетах с покупателями.

Как было сказано, ПКО является первичным документом. Конкретный, закрытый перечень обязательных реквизитов любого первичного учетного документа приведен в ч. 2 ст. 9 Закона N 402-ФЗ. Такой реквизит, как оттиск печати, в данном перечне не поименован. Это означает, что проставление рассматриваемого реквизита на каком-либо первичном документе не является обязательным. Однако ПКО необходимо составлять только по унифицированной форме, а унифицированная форма квитанции к ПКО предусматривает реквизит «М.П.», кроме того, обязанность заверять квитанции к ПКО прямо установлена Указанием N 3210-У.

Безусловно, квитанция к ПКО, составленная с нарушением: с фрагментом печати или даже вовсе без печати, может быть принята судом в качестве доказательства, подтверждающего реальность хозяйственной операции, ставшей предметом спора. Однако нужно понимать, что при рассмотрении того или иного дела суды рассматривают представленные сторонами доказательства в их совокупности и взаимной связи. Наличие неверно оформленной квитанции к ПКО может послужить дополнительным аргументом в пользу подтверждения правоты ответчика (или истца), но безусловным доказательством, однозначно свидетельствующим о реальности сделки, являться не будет.

Можно ли принять к авансовому отчету ПКО вместо квитанции на такси?

Таким образом, стоимость приобретенных за наличный расчет материалов можно учесть при расчете единого налога, даже если продавец не выбил кассовый чек. Для подтверждения оплаты таких расходов достаточно иметь квитанцию к приходному кассовому ордеру, выписанную продавцом.

Но если исполнитель принял решение прекратить сотрудничество с вами, в таком случае он обязан в полной мере оплатить ваши убытки, включающие в себя материальные потери, а также моральное возмещение относительно упущенной выгоды, которая имела место на существование из-за отказа исполнителя. Претензия относительно договора является своеобразным документом, который имеет право на существование в случае, когда один из людей составлявших документ нарушает какой либо из его пунктов.

Тема: Вместо кассовых чеков квитанции к ордеру

Квитанция приходного кассового ордера является первичным документом, подтверждающим факт приема денег кассиром от контрагента, сотрудника, учредителя (участника, собственника). Сам ордер и квитанция к приходному кассовому ордеру бланк имеют общий (квитанция — это отрывная часть документа-формы КО-1).

Рекомендуем прочесть:  Пособие За Третьего Ребенка В 2021

Кассовый и товарный чеки для ИП в 2021 году

Содержание 1 Действителен ли товарный чек без кассового чека 2 Бланк строгой отчетности 3 Квитанция к приходному кассовому ордеру как подтверждение оплаты 4 Должен ли я вести какой либо учет данных денежных средств и в какой форме? На практике товарный чек зачастую подменяет собой кассовый и выдается вместо кассового чека. С учетом изложенного вызывает интерес вопрос, действителен ли в году товарный чек без кассового чека.

  • учет наличных средств, поступающих от покупателей (плательщиков) в качестве оплаты приобретаемых товаров/услуг;
  • запись, хранение и передача фискальных данных;
  • формирование и печать фискальных документов – кассовых чеков, предоставляемых покупателям в качестве подтверждения фактов приобретения и наличной оплаты товаров/услуг.

Является ли доказательством

В поле «Дата составления» указывается дата поступления денег в кассу в формате ДД.ММ.ГГГГ (например, 05.03.2021). ПКО должен быть оформлен в день поступления денег в кассу, поэтому дата поступления денег и день формирования ордера совпадают.

Образцы заполнения ПКО в 2021 году

Для покупателя КЧ является документальным доказательством приобретения и оплаты товара, а для продавца – удостоверением принятия наличности от клиента и подтверждением формирования реализационной выручки.

  • наименование документа (например, «Квитанция за оплату гостиничных услуг»);
  • номер, серия документа;
  • название поставщика услуги (БСО при продаже товаров не составляются);
  • ИНН, адрес поставщика ;
  • вид предоставленной услуги;
  • сумма денежных средств в счет оплаты услуги;
  • дата расчетов;
  • должность, Ф.И.О. и личная подпись сотрудника поставщика, при наличии — печать.

Авансовый отчет без кассового чека: прилагаем БСО

Прилагать документы к авансовому отчету, которые подтверждают корректность расходования работником выданных денежных средств, нужно обязательно. Не считая указанного требования законодателя, на то есть и иные причины. В частности, суммы, выданные работнику под отчет и использованные им на оговоренные при выдаче цели, могут быть приняты компанией-работодателем к уменьшению налогооблагаемой базы (при наличии их в требуемой законом комплектности — нужны бумаги, подтверждающие как факт оплаты товаров или услуг, так и их получение).

Что нужно прилагать к авансовому отчету

Еще один возможный сценарий обоснования расходов по отчетным средствам — использование товарного чека в качестве документа, дополняющего авансовый отчет. Товарный чек можно сделать приложением к АО, если он подтверждает факт заключения договора и факт совершения платежа (ст. 493 ГК РФ, письма Минфина от 16.08.2021 № 03-01-15/52653, от 06.05.2021 № 03-11-06/2/26028).

Чтобы оформить налоговый вычет за обучение, Вам необходимо предоставить документы, подтверждающие Ваши расходы. Но если чек потерян, выцвел, можно ли вернуть 13 процентов — нужны ли чеки для налогового вычета за обучение?

Рекомендуем прочесть:  Какая сумма нужна в справке из банка для программы молодая семья

юридическая помощь

Если Вы потеряли все чеки или их часть, как вернуть 13 процентов за учебу? Попытайтесь обратиться в учебное заведение с просьбой выдать дубликат кассового чека и/или квитанции к приходному кассовому ордеру.

Нужны ли чеки для налогового вычета за обучение

Суды по-разному решают вопрос о возможности получения налогового вычета за обучение при отсутствии платежных документов и при предоставлении налогоплательщиком справки из образовательного учреждения, подтверждающей оплату:

Доброе утро! Мы приобрели товар у поставщика и расплатились за него наличными денежными средствами. Поставщик выписал нам в подтверждение оплаты приходный кассовый ордер. Кассовый чек не предоставил.
Предусмотрена ли ответственность Покупателя или налоговые риски за отсутствие кассового чека на приобретенный товар?

Вопрос

3.статье 25 Закона N 2300-1 прямо указано на то, что отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

Ответ

Авансовый отчет принимается к бухгалтерскому учету, а указанная в нем сумма учитывается в расчетах с подотчетным лицом (возмещаются ему расходы), если отчет утвержден руководителем. Как правило, руководитель утверждает авансовый отчет, если у него не возникло сомнений в том, что поручение подотчетным лицом выполнено, затраты действительно понесены, а ценности оплачены.

Требуется ли в принципе сопровождать авансовый отчет какими-либо документами? В п. 6.3 указания ЦБ РФ от 11.03.2021 № 3210-У говорится, что соответствующий отчет должен быть предъявлен бухгалтеру либо руководителю фирмы вместе с «прилагаемыми подтверждающими документами», но не уточняется, какими именно.

Что нужно прилагать к авансовому отчету

До 01.07.2021 ряду продавцов дозволялось использовать типографские бланки. В этом случае структура бланка строгой отчетности должна была удовлетворять критериям, которые зафиксированы в п. 3 постановления Правительства РФ от 06.05.2021 № 359, то есть иметь такие реквизиты, как:

Авансовый отчет без кассового чека: прилагаем БСО

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! В настоящее время большинство продавцов должны использовать онлайн-ККТ и выдавать покупателям кассовый чек, соответствующий всем требованиям закона «О ККТ» от 22.05.2021 № 54-ФЗ. Работать без ККТ и выдавать иные документы о расчете могут только лица, освобожденные от применения ККТ. Если продавец свою кассовую обязанность игнорирует, закон нарушает он, а не покупатель. Поэтому покупатель не должен нести негативных последствий отсутствия у него чека ККТ, а также не обязан (да и не имеет возможности) проверять, правомерно ли продавец не использует ККТ и выдает ему другой документ. Поэтому прилагать к авансовому отчету любой из нижеперечисленных документов, подтверждающих оплату, можно и сейчас. Но следует помнить, что это сопряжено с опеределенными рисками. В основном, по части подтверждения расходов для целей налогообложения.

Виктория Андреевна
Практический опыт работы в качестве юриста общей практики - 8 лет. Всегда онлайн отвечу на Ваши вопросы. Пишите.
Оцените автора