Изменения ук 12122021

Вместо конфискации имущества

  • Конфискация имущества была предусмотрена по многим статьям УК, например коррупционным: ст. 430 (Получение взятки), ст. 424 (Злоупотребление властью или служебными полномочиями), ст. 426 (Превышение власти или служебных полномочий). С сегодняшнего дня такое наказание, как конфискация, исключается из Уголовного кодекса, будет применяться только специальная. Например, это имущество или деньги, добытые преступным путем, орудие преступления. Вместо конфискации вводятся штраф от 300 до 5000 базовых величин.
  • Из главы «Преступления против порядка осуществления предпринимательской деятельности» исключается 5 статей. Это ст. 224 (Нарушение порядка открытия счетов за пределами Беларуси), ст. 232 (Воспрепятствование законной предпринимательской деятельности), ст. 244 (Нарушение антимонопольного законодательства), ст. 249 (Дискредитация деловой репутации конкурента), ст. 234 (Лжепредпринимательство).

В Беларуси вступают в силу изменения в Уголовный кодекс

Конфискация имущества исчезла из УК. Она была предусмотрена по многим статьям УК, например коррупционным: ст. 430 (Получение взятки), ст. 424 (Злоупотребление властью или служебными полномочиями), ст. 426 (Превышение власти или служебных полномочий). С 19 июля такое наказание, как конфискация, исключается из Уголовного кодекса, будет применяться только специальная. Например, это имущество или деньги, добытые преступным путем, орудие преступления. Вместо конфискации вводятся штраф от 300 до 5 000 базовых величин.

Вносятся изменения в ст. 157 (Заражение вирусом иммунодефицита человека). Человека освобождают от уголовной ответственности, если он предупредил партнера о наличии заболевания, но тот добровольно согласился вступить в отношения.

В Беларуси вступили в силу изменения в Уголовный кодекс

Незаконной предпринимательской деятельностью теперь не будет считаться деятельность без регистрации. В этой статье сохраняется наказание только за предпринимательскую деятельность, которая ведется без лицензии, когда такая деятельность необходима.
В новом УК увеличены пороги крупного и особо крупного ущерба. Крупным ущербом теперь будет считаться 1000 базовых величин (ранее 250), а особо крупным — 2021 БВ (ранее 1000). В 2021 году это 25 500 и 51 000 рублей соответственно.

За менее тяжкое или не представляющее большой общественной опасности преступление против порядка осуществления экономической деятельности не может быть назначено лишение свободы в качестве наказания лицу, совершившему такое преступление впервые. Исключение сделано для контрабанды, незаконного экспорта и отмывания денег.

Новый Закон 18102021г Ухода На Пенсию По Экологии В Тульской Области

В Российской Федерации предусмотрены льготные категории населения, которыми могут стать заслуженные труженики, участники боевых действий во времена СССР и Российской Федерации и другие категории, которые отметились особыми заслугами перед государством и имеют потребность в социальной защите. Дорогие читатели! Статья рассказывает о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай индивидуален. Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему — обращайтесь к консультанту:.

Банки Сегодня Лайв Статьи, отмеченные данным знаком всегда актуальны. Мы следим за этим А на комментарии к данной статье ответы даёт квалифицированный юрист а также сам автор статьи. Несмотря на то, что авария на Чернобыльской АЭС произошла более 30 лет назад, ее последствия ощутимы — это серьезно испорченное здоровье участникам ликвидации аварии, проживающим в зоне катастрофы и их детям. Также в истории СССР были и другие техногенные аварии, связанные с радиацией.

Рекомендуем прочесть:  Какие выплаты получают участники боевых действий в ленинградской области

Решение КС РБ P-1180 О соответствии Конституции Республики Беларусь Закона Республики Беларусь Об изменении Уголовного кодекса Республики Беларусь

Конституционный Суд отмечает, что общественная опасность допинга в спорте, которым согласно пункту 1 статьи 49 Закона Республики Беларусь «О физической культуре и спорте» признается совершение одного или нескольких нарушений антидопинговых правил, установленных Положением об антидопинговых правилах Республики Беларусь с учетом Всемирного антидопингового кодекса, заключается в том, что применение допинга наносит вред идеологии спорта и приводит к утрате его ценностей, а также представляет реальную угрозу для здоровья спортсменов.

4.Пунктом 1 статьи 1 Закона в статью 130 УК вносится дополнение, согласно которому наряду с предусмотренной ответственностью за умышленные действия, направленные на возбуждение расовой, национальной, религиозной либо иной социальной вражды или розни по признаку расовой, национальной, религиозной, языковой или иной социальной принадлежности, устанавливается также ответственность за умышленные действия по реабилитации нацизма.

Ответственность за преступления в сфере экономической деятельности

Что касается наказания, то сейчас за совершение данного преступления из корыстной заинтересованности предусматривается наказание в виде штрафа, или ограничения свободы на срок до четырех лет, или лишения свободы на срок до пяти лет. В редакции УК, не вступившей в силу, аналогичные действия, повлекшие при этом причинение ущерба в особо крупном размере, наказываются штрафом, или лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, или арестом, или ограничением свободы на срок до трех лет, или лишением свободы на тот же срок.

Если сейчас для привлечения виновного лица к уголовной ответственности за совершение экономического преступления требуется, чтобы его действиями был причинен ущерб на сумму, в двести пятьдесят и более раз (крупный размер) или тысячу и более раз (особо крупный размер) превышающую размер базовой величины, то с 19.07.2021 крупный размер — размер на сумму, в тысячу и более раз превышающую размер базовой величины, а особо крупный — в две тысячи раз соответственно. То есть минимальный порог размера ущерба для преступлений гл. 25 УК увеличился в 4 раза (если иное не оговорено в примечаниях к конкретным статьям главы), и таким образом законодатель фактически декриминализировал деяния, ранее признаваемые преступлениями.

Чем вызваны серьезные изменения в Уголовном кодексе, которые Президент подписал отдельным законом? Мнения

— С 1 февраля 2021 года вводится уголовная ответственность за умышленные действия по реабилитации нацизма наравне с разжиганием расовой либо иной социальной вражды. Это решение нельзя было больше откладывать. Мы наблюдаем тенденцию роста нацистских проявлений, они становятся модными среди некоторых групп людей. Согласно статистике, за последние три года в 15 раз выросло число фактов публичной демонстрации нацистской символики и атрибутики. Такие поступки отдельных граждан вызывают справедливое негодование со стороны общественности. Количество обращений в милицию, публикаций в прессе и в интернете с жалобами на приверженцев нацизма, которые своим поведением оскорбляют чувства потомков воевавших во время Великой Отечественной войны, а также самих ветеранов, выросло в разы. Введение уголовной ответственности поможет защитить нравственные ценности белорусского общества, а также сознание молодежи от проникающей в страну нацистской идеологии и ее носителей.

Президент подписал Закон «Об изменении Уголовного кодекса Республики Беларусь». Об этом сообщила БЕЛТА со ссылкой на пресс-службу белорусского лидера. В целях совершенствования уголовного законодательства с учетом практики его применения, обеспечения строгого соответствия степени тяжести отдельных деяний и применяемых за них мер ответственности законом предусматривается сокращение нижнего предела наказания за незаконный оборот наркотиков (статья 328 Уголовного кодекса). При этом срок лишения свободы по ч. 2 этой статьи устанавливается от 3 до 8 лет, а по ч. 3 — от 6 до 15 лет (до принятия закона соответственно от 5 до 8 и от 8 до 15 лет). Корректировка Уголовного кодекса позволит судам в каждом конкретном случае более избирательно подходить к назначению наказаний за преступления, связанные с оборотом наркотиков, с учетом всех обстоятельств их совершения. Также законом в рамках противодействия отдельным видам угроз общественной безопасности, актуальным на современном этапе, предусмотрено установление уголовной ответственности за умышленные действия по реабилитации нацизма наравне с разжиганием расовой либо иной социальной вражды. Вводится уголовная ответственность за склонение спортсмена к использованию допинга, а также за использование в отношении спортсмена без его ведома запрещенных веществ или методов.

Рекомендуем прочесть:  Выплаты Чернобыльцам В 2021

Вступили в силу поправки в Уголовный кодекс

Эти изменения несколько лет обсуждались в парламенте. Их особенно ждал бизнес, потому что большинство поправок касаются статей по экономическим преступлениям. Наконец, с 19 июля они вступили в силу. Об этом сообщает Национальный правовой портал. Что же изменилось?

За хищение путем злоупотребления служебными полномочиями грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет (было — до 7 лет). За хищение с использованием компьютерной техники — от 5 до 12 лет лишения свободы (было — до 15 лет).

Вступили в силу изменения в Уголовный кодекс

Основные новации коснулись экономического блока преступлений. Так, отныне из УК исключается общая конфискация имущества, которая применялась по целому ряду статей (получение взятки, превышение служебных полномочий, злоупотребление властью). Теперь будет применяться только специальная — когда конфискуют лишь добытое преступным путем или приобретенное на средства, добытые преступным путем. В целом же конфискацию заменили штрафом от 300 до 5 000 базовых величин. Те, кому ранее была назначена конфискация, но имущество до 19 июля конфисковать не успели, от данного наказания освобождены.

Ст. 243 УК «Уклонение от уплаты сумм налогов, сборов» изложена в новой редакции. Отныне крупным размером ущерба будет признаваться ущерб на сумму не менее 2 000 базовых величин (ранее — 1 000 базовых величин), а особо крупным — не менее 3 500 базовых величин (ранее — 2 500 базовых).

ИЗМЕНЕНИЕ УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА — ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРЕСТУПЛЕНИЯ

Регулирование общественных отношений осуществляется не только нормами специализированных отраслей законодательства. Нередко для выполнения этой задачи используется уголовный закон, в том числе в сфере имущественных отношений, хозяйственной и иной экономической деятельности.

Уголовный закон применяется в качестве прямого или опосредованного регулятора экономических отношений, прежде всего к так называемым экономическим преступлениям, предусмотренным главой 25 Уголовного кодекса Республики Беларусь (далее — УК). Принятие Закона Республики Беларусь от 09.01.2021 № 171-З «О внесении изменений и дополнений в некоторые кодексы Республики Беларусь» (далее — Закон № 171-З) свидетельствует о кардинальных изменениях в уголовной политике белорусского государства, связанной со сферой экономических отношений.

Важные изменения в Уголовном кодексе 2021

  • Исключается уголовная ответственность за незаконную предпринимательскую деятельность, совершаемую без регистрации в установленном порядке, и за запрещённую законодательными актами предпринимательскую деятельность. Уголовная ответственность теперь предусмотрена только за предпринимательскую деятельность, которая осуществляется без специального разрешения (лицензии) и сопряжена с получением дохода в крупном и особо крупном размере.
  • Из раздела УК «Преступления против осуществления предпринимательской деятельности» убраны пять статей: 224 (Нарушение порядка открытия счетов за пределами Беларуси), 232 (Воспрепятствование законной предпринимательской деятельности), 244 (Нарушение антимонопольного законодательства), 249 (Дискредитация деловой репутации конкурента), 234 (Лжепредпринимательство).
  • Если человек впервые осуждается за совершение экономического преступления, не представляющего большой общественной опасности, или менее тяжкого преступления, ему не может быть назначено лишение свободы. (Исключение: контрабанда; легализация (отмывание) денежных средств, полученных преступным путем; незаконный экспорт или передача в целях экспорта объектов экспортного контроля).
  • По экономическим преступлениям «крупный размер» увеличен в 4 раза, с 250 базовых величин до 1000 (25 500 рублей), особо крупный — в 2,5 раза, с 1000 до 2500 базовых величин (63 750 рублей).
  • По ряду экономических преступлений установлены специальные пороги крупного и особо крупного размеров. Например, за уклонение от уплаты налогов и сборов ответственность теперь наступает только при наличии ущерба в крупном размере. С 19 июля он вырос с 1000 до 2021 базовых величин (51 000 рублей). Особо крупный размер определен как 3500 базовых величин (89 250 рублей) и более. Кроме того, согласно новой редакции УК, если лицо не доплатит налоги в бюджет в размере 1500 базовых величин (38 250 рублей), его привлекут к административной ответственности, а не уголовной.
  • Исключается общая конфискация имущества как дополнительный вид наказания и расширяется применение специальной конфискации. В частности, подлежать спецконфискации будут: имущество, добытое преступным путем или приобретенное на средства, добытые таким путем; доход, полученный от использования этого имущества, а также предметов преступления; орудия и средства совершения преступления, принадлежащие лицу, совершившему преступление.
Рекомендуем прочесть:  По какому косгу отразить монтаж тревожной сигнализации в 2021 году

Также смягчается уголовная ответственность за хищение путем использования компьютерной техники. Ранее за такие преступления лишали свободы срок от 6 до 15 лет. В новой редакции УК предусмотрена ответственность в виде лишения свободы на срок от 5 до 12 лет.

Поправки от 12122021 года

В тех же целях упраздняется процедура, когда положительное решение квалификационной коллегии судей направляется председателю суда — с принятием поправок тот больше не будет утверждать кандидатуры на должности судей. Это позволит снизить зависимость судей от председателей.

При этом в некоторых случаях сбыт наказывается лишением свободы на срок от 5 до 12 лет со штрафом в размере до тыс. Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, наказываются лишением свободы на срок от 4 до 8 лет с ограничением свободы на срок до 1 года либо без такового. Эксперты считают, что таким путем можно добиться существенного сокращения сроков лишения свободы тысячам лиц.

Новая Поправки По Ук Рф От 12122021

Уголовный кодекс уникален, поскольку он посвящён не какому-то одному объекту права, а тяжести правонарушений, связанных с самыми разными объектами. В нём есть элементы от трудового, семейного, экологического, земельного, налогового права. Ярким примером этой связи с другими федеральными законами является защита прав ребёнка с помощью привлечения к ответственности родителя, уклоняющегося от уплаты алиментов. Другим примером является уголовная ответственность, предусмотренная за экологические преступления.

В частности, состав суда для рассмотрения того или иного дела будет определять не председатель суда, как происходит сейчас, а — методом случайной выборки — автоматизированная информационная система. В тех же целях упраздняется процедура, когда положительное решение квалификационной коллегии судей направляется председателю суда — с принятием поправок тот больше не будет утверждать кандидатуры на должности судей.

Поправки от 12122021г

Законным основанием для реализации каждой меры социальной поддержки будет являться представление документа, подтверждающего факт появления на свет третьего несовершеннолетнего гражданина — свидетельства. При рождении третьего ребёнка льготы непосредственно связаны с присвоением статуса многодетности.

Налоговые послабления можно оформить в налоговой службе, для этого приносится паспорт гражданина Российской Федерации, свидетельство о праве собственности на автомобиль или земельный участок, удостоверение ветерана и заявление, в котором указывается просьба о предоставлении льгот. Для контроля над соблюдением требований закона создаются специальные подразделения в органах власти. Выделение же денежных средств должно осуществляться двумя путями, как на федеральном, так и на региональном уровне. Но на практике мы видим, что региональные бюджеты зачастую не справляются с подобной нагрузкой и вынуждены сворачивать некоторые региональные программы. Но, федеральная поддержка остается устойчиво стабильной на протяжении многих лет. Сейчас на рынке услуг имеется достаточное количество компаний, которые занимаются оформлением документации, но расценки на стоимость работ целиком зависят от характера и сложности предстоящих работ.

Виктория Андреевна
Практический опыт работы в качестве юриста общей практики - 8 лет. Всегда онлайн отвечу на Ваши вопросы. Пишите.
Оцените автора