2021 апелляция и кассация в гражданском процессе

2021 апелляция и кассация в гражданском процессе

Подача кассационных жалоб, представлений на п риговоры и иные итоговые судебные решения по уголовным делам , осуществляется через суд первой инстанции , вынесший обжалуемый судебный акт, за исключением обжалования иных, указанных в законе судебных решений по уголовным делам, которые обжалуются непосредственно в Пятый кассационный суд общей юрисдикции .

Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 12.09.2021 №30 «О дне начала деятельности кассационных и апелляционных судов общей юрисдикции, Центрального окружного военного суда», начало деятельности Пятого кассационного суда общей юрисдикции — 1 октября 2021 г. С указанной даты Пятый кассационный суд общей юрисдикции осуществляет пересмотр вступивших в законную силу судебных актов, принятых судами Республики Дагестан, Республики Ингушетия, Кабардино-Балкарской Республики, Карачаево-Черкесской Республики, Республики Северная Осетия — Алания, Чеченской Республики, Ставропольского края, а также судебных актов Третьего апелляционного суда общей юрисдикции (г.Сочи).

Апелляция в гражданском процессе

13. По общему правила суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционной жалобе (протесте), возражениях на них, и проверяет законность и обоснованность решения только в обжалуемой (опротестовываемой) части.

7. Соистцы, соответчики и третьи лица, выступающие в процессе на стороне лица, подавшего апелляционную жалобу, в пределах срока апелляционного обжалования могут подать в суд первой инстанции заявлением о присоединении к апелляционной жалобе.

Новые суды и «процессуальная революция»: руководство пользователя

Новые апелляционные суды будут пересматривать дела, которые по первой инстанции разрешают суды субъектов (Верховные суды республик, областные, краевые суды). В их же ведении окажутся споры по новым или вновь открывшимся обстоятельствам. Новые апелляционные суды будут вышестоящими судебными инстанциями по отношению к действующим на территории верховным судам республик, областным судам и прочим.

Судьи: Игорь Бородкин, Елена Волкова, Алексей Гордиенко, Евгений Гринсон, Елена Зайцева, Мария Кильмухаметова, Ирина Конарева, Ирина Кокина, Сатык Ларионов, Ольга Нецветаева, Ирина Никулина, Ирина Новожилова, Елена Прудентова, Наталья Пушкарева, Максим Сиротинин, Екатерина Старчикова, Ирина Шефер, Светлана Шушакова, Виктория Бойко, Ольга Евтифеева, Надежда Жуленко, Кристина Зиновьева, Светлана Латушкина, Александр Нестеренко, Вера Слесарева, Евгений Черемисин, Людмила Шульгина, Дмитрий Безденежных, Ирина Билоград, Светлана Вульферт, Ольга Дмитриева, Наталья Дударёк, Виктория Ковалевская, Людмила Ковалюк, Дмитрий Недорезов, Наталья Папушина, Сергей Пелёвин, Анна Писарева, Ольга Пластинина, Иван Рубанов, Надежда Суворова, Наталья Умыскова, Татьяна Фролова, Элла Ценёва, Наталья Череватенко, Елена Чистякова, Светлана Булычева, Сергей Зыкин, Лидия Кожевникова, Евгений Колчанов, Марина Лавник, Радомир Ларионов, Ирина Мишина, Руслан Павлов, Андрей Палий, Татьяна Першина, Евгений Яковлев.

Рекомендуем прочесть:  Налогообложение Для Инвалидов Всявзи С Ликвидации Аварии На Чаэс В 2021 Году

Новые суды общей юрисдикции

Председатели апелляционных и кассационных судов смогут занимать должность не более двух сроков подряд. Если уже сейчас (до 30 июля 2021 г.) судья занимал должность председателя два раза подряд, то его все равно могут назначить председателем нового апелляционного или кассационного суда, но лишь на один срок.

Кассационные суды общей юрисдикции будут рассматривать дела в качестве суда кассационной инстанции по жалобам и представлениям на вступившие в законную силу судебные акты, а также дела по новым или вновь открывшимся обстоятельствам.

Новый порядок обжалования решения судов

  • нельзя включать требования, которые не заявлялись в ходе рассмотрения дела в суде первой инстанции;
  • нельзя ссылаться на доказательства, которые не были исследованы в суде первой инстанции. Исключение составляют случаи, когда эти доказательства невозможно было представить в ходе судебного разбирательства. Причины, по которым сторона не могла представить доказательства в суд первой инстанции нужно отразить в апелляционной жалобе.

Новые кассационные суды стали первой кассацией, которая в отличие от прежней кассации в областных и равных им судах будет сопровождаться реальным судебным заседанием, а не определением судьи об отсутствии или наличии оснований для передачи дела на рассмотрение суда кассационной инстанции.

2021 апелляция и кассация в гражданском процессе

Так, апелляционная жалоба или апелляционный протест должны содержать: указание на пределы обжалования (опротестования), обоснование того, в чем заключаются неправильность рассмотрения дела, незаконность и необоснованность решения, со ссылкой на законы и иные нормативные правовые акты, обстоятельства дела и доказательства, указание на то, обжалуется (опротестовывается) решение полностью или в части, какие изменения требуется внести, ходатайство об исследовании новых доказательств, которые имеют значение для дела, если суд первой инстанции необоснованно отказал в их принятии или если невозможность их представления суду первой инстанции была обусловлена уважительными причинами; перечень письменных материалов, которые прилагаются к апелляционной жалобе (апелляционному протесту).

Ответ: Если апелляционная жалоба будет не соответствовать вышеизложенным требованиям и не оплачена государственной пошлиной, то определением судьи такая жалоба оставляется без движения (ст. 407 ГПК).

Кассационное обжалование с 1 октября 2021 года

4. Лица, реализовавшие право на подачу кассационных жалобы, представления в президиум верховного суда республики, суда города федерального значения, со дня начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции подают кассационные жалобы,

Пленум Верховного Суда РФ от 12.09.2021 г. постановил считать днем начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции, апелляционных судов общей юрисдикции, Кассационного военного суда, Апелляционного военного суда и Центрального окружного военного суда 1 октября 2021 года.

Рекомендуем прочесть:  Транспортный Налог 2021 Тверская Область

Что разъяснил Пленум ВС о работе новых кассационных и апелляционных судов общей юрисдикции

Пункт 6: какие документы представлять при подаче кассационной жалобы. При подаче жалобы или представления на определение суда, которым не оканчивается производство по гражданскому делу, в суд кассационной инстанции нужно направить (по аналогии с порядком из ч. 1 ст. 319 КАС) :

Пункт 7: кто рассматривает жалобы на судебные акты по административным делам. Кассационные суды общей юрисдикции и ВС рассматривают жалобы на вступившие в законную силу постановления по делам об административных правонарушениях. Это правило действует после начала работы кассационных и апелляционных судов общей юрисдикции. При этом полномочия председателей верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения и других судов сохраняются. Они могут рассматривать жалобы на вступившие в силу постановления и решения по делам об административном правонарушении, которые вынесены по результатам рассмотрения жалоб, поданных в эти суды до дня начала деятельности кассационных и апелляционных судов общей юрисдикции.

Что такое кассация

Апелляция – это вторая инстанция судебных споров. Она рассматривает еще не вступившие в силу решения. Например, первая инстанция – районный суд. Проигравшая сторона в течение месяца после него имеет право подать апелляцию в Судебную коллегию. Подается она через тот орган, который вынес первоначальное решение. Апелляционный суд обязан рассмотреть жалобу заявителя. Только после этого решение первой инстанции вступает в силу.

Апелляция и кассация – это следующие этапы после первой инстанции. Некоторые юристы после судебной реформы 2021 года сами немного запутались в этих терминах, а многие обычные граждане тем более не знают о них. Так что такое кассация? В чем ее отличие от первых двух инстанций? Постараемся выяснить.

Кассационная жалоба по гражданскому делу

  1. решения, определения районных судов, гарнизонных военных судов, мировых судей, принятые ими по первой инстанции, судебные приказы;
  2. апелляционные определения, вынесенные судами по результатам рассмотрения дел по апелляционным и частным жалобам, представлениям, за исключением апелляционных определений Верховного Суда Российской Федерации (пункты 4 — 5 части 2 статьи 391.1 ГПК РФ);
  3. определения, вынесенные судами апелляционной инстанции, указанными в пунктах 1 и 2 статьи 320.1 ГПК РФ, об оставлении без рассмотрения по существу апелляционных жалобы, представления на основании пункта 4 статьи 328 ГПК РФ и другие определения;
  4. постановления президиумов областных и равных им судов

Кассационная жалоба подается непосредственно в суд кассационной инстанции. Обычно это делают посредством почтовой связи. При подаче кассационной жалобы с нарушением сроков, обязательно необходимо приложить копию определения суда о восстановлении этого срока.

2021 апелляция и кассация в гражданском процессе

Региональные — то есть областные, республиканские, краевые и т. д. Их юрисдикция охватывает территорию всего субъекта РФ, что приводит к «естественному процессу сращивания судебной власти с региональной исполнительной».

Рекомендуем прочесть:  Расселение Аварийного Жилья После 2021 Года

Указанные недостатки нового порядка кассационного производства, по мнению Туманова, перевешивают его достоинства. «Законодатель, с одной стороны, устраняя фильтрацию из первой кассации и как бы обеспечивая ее доступность с точки зрения реального рассмотрения жалобы в судебном заседании коллегией судей, с другой стороны, из-за возможной удаленности кассационных судов и невозможности участия в кассации в гражданском процессе и административном судопроизводстве через любого свободно выбранного представителя, создает существенные и порой непреодолимые для простого человека сложности в доступе к ней», — считает правовед.

Кассационная жалоба

  • реквизиты кассационного суда;
  • наименование суда, принявшего обжалуемое решение;
  • сведения о заявителе и данные участников спора;
  • номер дела, место и дату итогового рассмотрения дела;
  • предмет и обстоятельства судебного разбирательства, а также краткое содержание обжалуемых решений. Кроме того, ГПК РФ, например, (ст.378), требует, чтобы заявитель конкретно указал на суть, допущенных нижестоящими судами нарушений материальных и процессуальных норм и привел доводы, подтверждающие данные факты;
  • требования заявителя со ссылками на соответствующие нормы закона;
  • перечень прилагаемых документов.

Суд кассации не вправе пересматривать уже оцененные предыдущими инстанциями факты и обстоятельства, если оценка осуществлялась с соблюдением норм материального и процессуального права. Далее, он не может собирать дополнительные доказательства и привлекать к участию в деле новых фигурантов.

Кассационная жалоба по гражданскому делу

  1. Отменить решение Няндомского районного суда от 02.02.2021 г. по иску Рожкова А.Н. к Савченко М.А. о возмещении вреда после признания брака недействительным в части отказа во взыскании 20 000 руб. материального ущерба;
  2. Отменить апелляционное определение Архангельского областного суда от 04.05.2021 г.
  3. Направить дело на новое рассмотрение.

Если дело первоначально рассматривал мировой судья, апелляция состоялась в районном суде, а также когда апелляционная жалоба рассматривалась судом субъекта РФ, уполномочен на рассмотрение кассационных жалоб Президиум суда субъекта РФ.

2021 апелляция и кассация в гражданском процессе

А до этого дня, как и раньше, в суд первой инстанции. Часть разъяснений касается постановлений об административных правонарушениях. Когда новые правила вступят в силу, суды должны будут возвращать заявителям иски, поданные с нарушением подсудности, — в арбитражный суд вместо суда общей юрисдикции и наоборот. Но если ошибка обнаружится уже после принятия заявления к производству, то суд просто передаст дело по подсудности самостоятельно.

Кассация представляет собой третью и четвертую инстанции в судебном процессе судов общей юрисдикции второй является апелляционная инстанция. Понять отличие кассации от апелляции в гражданском процессе поможет статья нашего сайта, посвященная апелляционной инстанции. Чтобы объяснить сущность кассации в гражданском процессе, приведем примеры судов кассационных инстанций. Иск был подан в мировой суд, по результату его рассмотрения вынесен отказ.

Виктория Андреевна
Практический опыт работы в качестве юриста общей практики - 8 лет. Всегда онлайн отвечу на Ваши вопросы. Пишите.
Оцените автора