Продленка В Школе Для Инвалидов Войны Платная Или Бесплатная 20212021

Кто и — на — какую помощь к — школе может рассчитывать в — Беларуси

В зависимости от доходов одинокие мамы могут получить государственную адресную социальную помощь. Выплачивается адресная помощь от 1 до 3 месяцев, в год за её назначением можно обратиться не более двух раз. Вот на такую помощь к школе могут рассчитывать семьи со сложным материальным положением, которые растят трёх и более детей или ребёнка-инвалида.

Школьники из семей, где растут трое и больше несовершеннолетних, оплачивают половину стоимости за пользование учебниками. Детям-инвалидам вовсе не нужно платить за книги. И первые, и вторые бесплатно питаются в столовых учреждения образования и посещают занятия в школах искусств.

Продленка для ребенка

А если каникулы?
На каникулах группы продленного дня работают так же, как и обычно. Но при условии, что в школе будет организовано горячее питание. Только заранее предупредите своего воспитателя, что вам необходимо будет водить ребенка в продленку и во время перерыва в учебном процессе.

Компетентно
И все же возникают ситуации, когда родителям приходится сталкиваться с разного рода трудностями. Что делать, когда в школе нет группы продленного дня или вашему ребенку не хватило места? И можно ли продлить. продленку? За ответом на эти вопросы мы обратились к заместителю начальника управления общего среднего образования Министерства образования Валентине Маевской.

Группа продлённого дня: помощь родителям или тяжкий крест для детей

В школе, если ваш ребёнок будет ходить в группу продлённого дня, за обеды придётся платить отдельно. Например, в Москве сейчас стоимость одного обеда составляет 137 рублей 65 копеек. Вроде бы, и невеликая сумма, но, учитывая плату за продлёнку, в месяц выходит больше пяти тысяч рублей.

Первое и довольно ощутимое нововведение – во многих школах «продлёнка» теперь платная. Да-да, за «присмотр» теперь нужно платить. Конечно, есть ещё школы, где на такой шаг не пошли, но их мало. Нельзя сказать, что стоимость очень уж велика, но она вполне сопоставима с платой за детский сад. А ведь там дети могут находиться двенадцать часов, и в цену включено питание.

Нужны ли белорусским школам группы продленного дня

— И дедушке, и маме мы объяснили ситуацию: острая нехватка помещений, в районе сдаются новостройки, прибывают ученики. В конце прошлого года было 715 учащихся, в этом — уже 791. А школа рассчитана на 640! Обучаем в 2 смены. В этом году смогли открыть только 10 групп продленного дня: 7 — для первоклассников, 3 — для второклассников. Больше, к сожалению, разместить негде. Конечно, если бы мы знали все обстоятельства, то пошли бы навстречу: ну устроили бы Егора в группу к второклассникам. Ведь и так уже набрали группы по 31 — 35 человек, хотя теоретически можем взять до 30 ребят.

Рекомендуем прочесть:  Правила Расчета Заработной Платы В 2021 Году

И о питании голова не болит — обед и полдник. А для первоклашек — и дневной сон. Валентина Шульга — воспитатель группы продленного дня в 1 «Б» и «В» классах — как раз читала уже засыпавшим малышам сказку. Группу первоклассников–семилеток встречаем на улице — воспитатель высшей категории на пенсии Раиса Бербаш в игровой форме знакомит ребят с осенней природой. Кипит творчество и в кружке «Волшебная кисточка», где с легкой руки учителя Светланы Афанасенко раскроется талант у любого. И хотя 4 занятия по рисованию в месяц с 1 октября будут стоить родителям 80 тысяч, желающих уже на 6 групп. Частично деньги пойдут на зарплату, а частично на закупку альбомов, красок, карандашей.

Нужно ли платить за тетрадки, продленку и школьные обеды

— Первая ситуация — у ребенка какой-то конфликт с учителем-предметником. В этом случае мы рекомендуем переводить ребенка на индивидуальный учебный план, заключающийся в посещении занятий у другого учителя с другим классом. То есть он продолжает изучение всех предметов, как и раньше. Но на занятия по одному или двум предметам ходит с другим классом в его параллели.

Но чаще приходится говорить об ответственности ребенка, который причинил ущерб, и об ответственности его родителей. Гражданское законодательство позволяет истребовать компенсацию материального ущерба и морального вреда за причиненный вред ребенку. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетним, в возрасте от 14 до 18 лет лицо будет нести самостоятельно, до 14 лет — его родители либо законные представители.

Продленка в школе в 2021-2021 году

В некоторых российских школах услуга по сегодняшний день остается бесплатной. Причиной этому считается бюджетная политика — на нужды ГПД должны быть выделены средства. Но с учетом тенденции к выходу на уровень самоокупаемости, большинство общеобразовательных учреждений устанавливают определенный размер платы за услуги в рамках продленки. В некоторых школах устанавливается почасовая оплата, что является преимуществом для тех, кто остается на продленке всего несколько часов.

Современная интерпретация продленки имеет другие функции. На законодательном уровне такого понятия не существует. В единственном законе РФ, где упоминается группа продленки, она имеет определение как присмотр и уход за детьми. На сегодняшний день в продленку входят следующие мероприятия:

Продленка в школе платная или бесплатная 20212021

Хотя, нередко воспитатели вполне успешно справляются с ролью репетиторов и активно помогают детям разобраться с домашними заданиями. Но, тут все зависит от человека и объема обязанностей, прописанных в контракте или уставе школы.

Перед самым началом нового учебного года родителей в самых разных школах начали огорошивать: бесплатной продленки отныне не будет! Кто не может забирать детишек сразу после занятий, извольте платить. Это зависит от того, до которого часа ребенок будет оставаться на продленке. Если часов до четырех, то тысячи в месяц цены в разных школах варьируются , а если до упора, до конца обычного рабочего дня — то

Рекомендуем прочесть:  Какие льготы по жкх у инвалидов 2 группы

Льготы на оплату продленки в школе детям чьи родители инвалиды в москве

Она и детям объяснит,подскажет. Ну раз уж тема «поболтать», то для формирования общественного мнения, так сказать, озвучу проблему. У нас есть «льгота». Не притянутая за уши, а скорбная и печальная — потеря кормильца.

Так вот. Полноценная и занимательная продленка, нам край как нужна. По многим причинам. В том числе существенной экономии на нянях, в том числе потому что, какой бы хорошей тетенькой ни была бы няня, она все-таки «просто» тетенька. И мне реально интереснее, когда с ребенком занимаются профессионалы, и все эти процессы контролируемы, как с точки зрения качества и прогресса доп. Конкретно у нас, началку пока оставили бесплатной. Вроде не очень надолго О системе «платная» продленка: уроки и внимание ребенку; «бесплатная» продленка только условный присмотр, слышала.

Сколько Стоит Продленка В Московских Школах 2021

У нас до 14.40 дети с классным руководителем. На обед каждый учитель водит своих детей. С 14.40- 20.00 платная продлена, стоит 1600 ( для льготников 50%). На продленке дети гуляют, играют, выполняют дз. Если нужна продленка несколько раз в месяц, то 1 день продленки стоит 106 рублей.

Не берут, например, денег за продленку центр образования N 57 и многопрофильный лицей N 1501. В любом случае решение о вводе платы принимает управляющий совет школы, куда входят педагоги и родители. И размер суммы определяется с учетом их мнения.

Продленка льготы для инвалидов москве 2021

К примеру, средняя стоимость нахождения школьника после основных занятий в 2021 году достигает 17 000 рублей, и это в государственных образовательных учреждениях, можно только представить, что творится в коммерческих заведениях. Приводим список цен, действующих в разных регионах России:

KF* 31.08.2021 22:30 2500 + обеды по 119 р./деньОтветить rawa KF 03.09.2021 16:42 +1 ЦАО лицейОтветить Anonymous 31.08.2021 22:40 сегодня слышала, как одна мама говорила — у них сделали 2ю смену во 2 классе.
И продленка стала стоить 7 тыс руб + платные обеды.Продленка с 8 до 13.Ответить Anonymous 31.08.2021 22:48 А была сколько? В прошлом году макс. стоимость продленки в Москве была 4 тыс.(без питания) У Вас на сколько подорожала (пытаюсь прикинуть масштабы бедствия)Ответить Anonymous 02.09.2021 17:27 Я не знаю сколько была.

Группа продлённого дня: помощь родителям или тяжкий крест для детей

Как правило, современные группы продлённого дня работают до 18 часов. Однако есть школы, где они закрываются позже (в 18.30 или даже 19.00) или раньше (в 17.00). Разумеется, работающие родители заинтересованы в том, чтобы была возможность забрать ребёнка как можно позже, но, увы, от их позиции мало что зависит. Хотя, конечно, если наберётся много желающих изменения графика работы групп продлённого дня, то можно попробовать обратиться с просьбой к администрации школы. Есть шанс, что вам пойдут навстречу.

Полдник для детей, посещающих группу продлённого дня, не предусмотрен. А ведь обед у младшеклассников редко бывает позже часа дня. То есть около пяти, а то и больше часов дети остаются без еды, если только родители не позаботятся об этом.

Продленка для ребенка

— Выход можно найти из любой ситуации, — говорит специалист. — Схема действия родителей в данном случае такова. Сначала необходимо обратиться к директору школы. Если группы нет, но есть желающие ее посещать, то по решению управления районного отдела образования можно сформировать группу, в которой будет небольшое количество детей. Но нужно понимать, что для одного ребенка продленку школа вряд ли организует. Кстати, и продлить работу ГПД тоже можно — в школе организуются дежурные группы. В любом случае педагоги всегда стараются идти навстречу пожеланиям родителей.

Рекомендуем прочесть:  Будет Ли Компенсация Детям Чернобыля В 2021

Можно, конечно, приучать ребенка к самостоятельности, повесить ему ключ от квартиры на шею и контролировать прочтение «мама мыла раму» по телефону. Но как показывает практика, от подобных экспериментов лучше воздержаться. Одна моя знакомая, которая вынуждена была оставить на несколько дней сына-второклассника одного дома, рассказывала, что в первый день ребенок заигрался в компьютер и забыл поесть, назавтра он поел, но забыл выключить плиту, а на третий — устроил потоп в ванной. Пришлось за ремонт выложить сумму, равную заработанной мамой за эти дни.
Как вариант, можно нанять няню, которая не только заберет ребенка из школы, но накормит его, «выгуляет» и внимательно выслушает, как же все-таки «мама мыла раму». Правда, родительские зарплаты не всегда позволяют воспользоваться услугами современной Арины Родионовны. В таком случае остается один выход — продленка.
Отдавать или нет ребенка в продленку, решают сами папы и мамы. А вот возраст, до которого ученик может ее посещать, оговорен в Положении о группе продленного дня общеобразовательного учреждения, разработанном в соответствии с пунктом 4 статьи 13 Закона Республики Беларусь от 5 июля 2021 года «Об общем среднем образовании» (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2021 г., № 108, 2/1238). Там сказано, что группы могут открываться «для учащихся, получающих образование на I и II ступенях общего среднего образования». Это значит, что ребенок до девятого класса может находиться в школе под присмотром воспитателя.

Продленка в школе платная или бесплатная для многодетных

По сей день, как только начинается новый учебный год, между депутатами Госдумы с новой силой разгораются споры по поводу того, должна быть продленка платной или бесплатной. Раздел: Школьные проблемы ск стоит пролленка для многодетных. Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я. От кого:.

Безусловно, многое зависит от руководства школы и заинтересованности самого учителя. Есть педагоги от Бога, которым интересно проводить время с детишками и заниматься их развитием, вкладывать не только время, но и свою душу в образовательный и воспитательный процесс. Таких учителей можно пересчитать по пальцам, но все же.

Большинство школ с 1 сентября переходит на платную «продленку»

Куда же делась эта столь востребованная и жизненно необходимая услуга? Павел Кузьмин, глава Управления образования СВАО, к которому обратилась за разъяснениями одна из пострадавших семей, всю ответственность переложил на школу:

— На собрании перед началом учебного года нам сказали, что за продленку надо платить 6,5 тысячи в месяц — с учетом стоимости обеда. У меня двое детей «продленочного» возраста — и мне придется выкладывать ежемесячно 13 тысяч. Это для меня непосильная сумма!

Виктория Андреевна
Практический опыт работы в качестве юриста общей практики - 8 лет. Всегда онлайн отвечу на Ваши вопросы. Пишите.
Оцените автора